Избирком направил в гордуму вопрос о проведении референдума по «Нашей школе»

16 декабря 2019, 11:18
На прошлой неделе кировская городская избирательная комиссия вынесла постановление о направлении в гордуму документов инициативной группы сторонников частной «Нашей школы».
Избирком направил в гордуму вопрос о проведении референдума по «Нашей школе».
Избирком направил в гордуму вопрос о проведении референдума по «Нашей школе».

Как пояснил директор образовательной организации Антон Хохрин, 18 декабря депутаты должны рассмотреть вопрос, выносимый для кировчан на референдум, после чего инициативная группа должна быть зарегистрирована и начнётся этап сбора подписей. Если их удастся собрать за месяц, то вопрос вынесут на голосование.

Напомним, родители учащихся частного общеобразовательного учреждения просят у города оставить им в безвозмездное пользование здание по ул.Гайдара, 4 «А». Договор с муниципалитетом на его аренду давно истёк, руководство, педагоги и родители требуют предоставить им другое помещение для ведения образовательной деятельности, однако с предложенными вариантами не согласились. А поскольку администрация города затянула с разработкой проекта реконструкции занимаемого здания под детский сад, отказались съезжать и продолжили занятия в здании, откуда должны быть уже выселены в соответствии с недавним решением Арбитражного суда. Впрочем, с помощью апелляций и судебных тяжб организация вполне может «дотянуть» пребывание в здании на ул. Гайдара, 4а до конца учебного года.

«Если летом чиновники заявляли, что городу нужнее садик на 150 мест, чем какая-то школа, то в последнем письме из администрации стала звучать цифра всего лишь 110 мест. Такое резкое сокращение скорее всего связано с государственной экспертизой проекта. Но, ньюанс в том, что муниципальный контракт заключен на проектирование минимум 115 мест и уменьшение существенных условий не допускает закон», - говорит Антон Хохрин.

Он также обратил внимание, что с апреля, когда администрация города объявила о прекращении аренды здания можно было не раз создать и зарегистрировать проект. Однако заказчик не требует соблюдения сроков, а создание садика по этому адресу не включили в план развития города. Как предполагает директор, проектные работы могут быть лиь прикрытием, а здание с земельным участком могут отдать в итоге под совсем другую застройку. Тем более, что своих денег у городского бюджета на реконструкцию нет, а идею с получением их из президентского фонда Хохрин считает нереальной. В свою очередь, в горадминистрации приводят в пример прошлогоднюю реконструкцию здания под садик в Сидоровке именно таким путём.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 16 декабря 2019, 11:29 #
Деньги за аренду с халявщика стрясти, как раз на половину детсада хватит
Гость_Злой Гость | 16 декабря 2019, 23:20 #
_Да сколько можно то.Прям не могут Хохрина выгнать с учителями.Им дали на здание на временное пользование,а не на совсем.. Хорошо,предложили здания другие и ему они не по душе,дак это уж его проблема.Не нравиться...стройте сами с учителями и родителями.Видите ли им Замки подавайте,совсем совесть потерял Хохрин....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ