В квартире 82-летней пенсионерки после капремонта девять лет протекает крыша

16 декабря 2019, 16:41
Жильцы пятиэтажки в Котельниче уже несколько лет не могут добиться устранения последствий некачественного капремонта крыши.
В квартире 82-летней пенсионерки после капремонта девять лет протекает крыша
Фото: ОНФ

В 2010 году в Котельниче отремонтировали крышу пятиэтажки на Советской, 131. Работы были выполнены по программе капитального ремонта многоквартирных домов — предшественника действующей сегодня программы, а средства выделялись из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ходе капремонта рабочие заменили старый шифер на профнастил. Однако спустя несколько месяцев (весной 2011 года) новая крыша начала протекать. Дело дошло до того, что в доме появились проблемы с электричеством.

С тех пор крыша протекает каждую весну. Сотрудники управляющей компании выяснили, что причиной утечек является является наледь, из-за которой талая вода не может пройти по водостоку к водосточным трубам, вместо этого она течет сквозь стыки профнастила и попадает в квартиры.

Добиться устранения дефектов от подрядчика жильцам не удалось. По их словам, компания лишь выплатила каждому по тысяче рублей в качестве компенсации причиненного ущерба, но по сравнению с имеющимися проблемами эта сумма выглядит просто смешной.

Поскольку гарантийный срок уже закончился, сейчас починить крышу может только управляющая компания за счет жильцов, но делать это она не торопится, сообщили активисты Общероссийского народного фронта, к которым горожане обратились за помощью.

Между тем из-за протечек уже начала гнить деревянная стропильная система крыши, а попадание воды на электропроводку создает угрозу короткого замыкания и пожара. В результате полмиллиона рублей, потраченные на ремонт, оказались выброшены на ветер. При этом новый капитальный ремонт крыши запланирован на 2028 год.

Активисты приняли решение обратиться в прокуратуру, чтобы та обязала управляющую компанию устранить опасную ситуацию.

Фото: ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_не юрист | 16 декабря 2019, 16:59 #
УК должна это сделать в рамках текущего ремонта, а не за счёт жильцов. Не меняйте крышуууу!)) Лучше поменяйте бойлер или трубы. Срок службы шифера около 100 лет, вроде 90. Профнастила — хорошо, если лет 10-15 продержится.
Гость_Не юристу | 16 декабря 2019, 17:26 #
А ничего, что "в рамках текущего ремонта" - это на средства, которые собственники платят в УК по квитанции (строка "содержание и текущий ремонт жилья")? Эх ты, незнайка, а туда же
Гость_не юрист | 16 декабря 2019, 20:24 ответил Гость_Не юристу #
Если бы ремонт был на деньги "содержание и ремонт", то "за счёт жильцов" бы не говорили.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ