Кировские предпенсионеры могут обучиться новым специальностям

18 декабря 2019, 17:54
На базе Кировского технологического колледжа реализуется программа профессионального обучения лиц старшего возраста. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Кировские предпенсионеры могут обучиться новым специальностям

Весной 2019 года Кировский технологический колледж стал участником проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по обучению лиц в возрасте 50+ востребованным специальностям. В течение месяца предпенсионеры получали знания по профессии «Швея», а затем сдавали демонстрационный экзамен. Его участникам предстояло за 8 часов изготовить женское платье в соответствии с предоставленными техническими рисунками и лекалами. Все выпускники продемонстрировали полученные во время учебы навыки и справились с заданиями.

Экзамен для предпенсионеров состоялся в одной из пяти новых мастерских Кировского технологического колледжа, оборудованных в рамках нацпроекта «Образование». Мастерская по компетенции «Технология моды» соответствует тем требованиям, которые необходимы для проведения демоэкзамена по стандартам WorldSkills. В ней оборудовано 6 рабочих мест, каждое из которых оснащено швейным оборудованием для создания изделий любой степени сложности.

– На базе новых мастерских мы будем обучать как студентов нашего колледжа, так и участников других проектов. Например, в рамках переподготовки лиц предпенсионного возраста, – рассказал директор колледжа Александр Измайлов. – Обучение в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» будет продолжено в 2020 году.

Обучение для предпенсионеров по программе «Старшее поколение» абсолютно бесплатное и проводится с целью содействия занятости граждан путем организации профессионального обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков.

Кроме того, в начале декабря в Кировском технологическом колледже завершилось обучение первой группы лиц старшего возраста по направлению «Парикмахер». Восемь выпускников сдавали демонстрационный экзамен на базе одной из новых мастерских.

Обновление материально-технической базы техникумов и колледжей является одной из задач нацпроекта «Образование». Об этом напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. До 2024 года в техникумах и колледжах Кировской области планируется оборудовать 50 новых мастерских по различным компетенциям.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Дед мопед | 18 декабря 2019, 21:29 #
Кетайцы в гаражах на швейных машынках все равно всем фору дадуть.
Гость_дурак | 18 декабря 2019, 21:34 #
кетайцы научились швейными машинками головы брить ? фенаменально и экстравагантно
Алексей Шестаков | 18 декабря 2019, 22:32 #
https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/08/513.jpg Старой калоше - вторую жизнь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ