Кировские пенсионеры несколько месяцев добивались компенсации за аварийное жилье

23 декабря 2019, 14:28
В 2010 году двухэтажку на Карла Маркса, 185 признали аварийной, а в 2017-м дом расселили. Одна из семей отказалась переезжать в жилье, построенное для переселенцев, и потребовала денежную компенсацию. Суд встал на сторону кировчан и обязал мэрию выплатить им 1,7 млн рублей. Однако добиться этого удалось лишь на днях.
Фото: пресс-служба ОНФ

По словам активистов Общероссийского народного фронта, к которым пожилая пара обратилась за помощью, исполнять решение суда администрация Кирова не торопилась. Пенсионеры, не пожелавшие переехать в предложенное жилье из-за его качества и не имеющие возможности купить новое, были вынуждены жить в старом доме. Зимой из-за отсутствия централизованного отопления там промерзали трубы, и их приходилось размораживать с помощью обогревателя. Кроме того, расселенный дом привлекал внимание бездомных и вандалов, которые запросто могли поджечь его.

После вмешательства ОНФ чиновники пообещали пенсионерам выплатить необходимую сумму до конца 2019 года. Обещание было выполнено лишь на днях, сообщили в ОНФ, после того, как о ситуации несколько раз написали в СМИ. Активисты добавили: несмотря на то, что проблема благополучно решилась, за последний год появились новые. К примеру, из-за постоянного стресса у пенсионерки начались проблемы со здоровьем.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (2)
Гость_Fzdhbr | 23 декабря 2019, 15:36 #
В этом доме печное отопление, центрального никогда не было. А добившуюся своего К. - поздравляю! Недавно встретил в магазине, рассказывала, что ничего добиться не может. Удалось, значит! Ну и отлично!
Гость_Пух | 23 декабря 2019, 23:04 #
так в статье и написано что нету центрального отопления.ясно что одна квартира своей печкой весь дом не протопит,вот и трубы замерзали...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ