Павел Валенчук: «Абсолютно все дети имеют право на праздник»

26 декабря 2019, 10:15
Депутат Кировской городской думы поздравил с Новым годом несовершеннолетних правонарушителей.

На проспекте Строителей в глубине обычных многоэтажек прячется трехэтажное здание, окруженное высоким забором. Его вполне можно было бы принять за школу или детский сад, если бы не одно «но». Бетонный забор венчает колючая проволока, на территорию так просто не пройти и, тем более, не выйти. Все двери закрыты на ключ, на окнах решетки.

Здесь располагается центр содержания несовершеннолетних правонарушителей, куда попадают дети в возрасте от 8 до 18 лет. В основном полицейские задерживают их за драки, пьянство и кражи.

В настоящее время здесь находится семь мальчишек, самому юному - всего десять. Дети строем ходят в столовую, на прогулку, в класс. Несмотря на разницу в возрасте, тема урока для всех одна. Дело в том, что педагогам приходится осваивать с учениками программу буквально с нуля, так как многие из них просто не посещали школу.

«Возможно, сейчас вам кажется, что получить желаемого, будь то шоколадка или телефон, можно простым и легким путем, - сказал, общаясь с ребятами, Павел Валенчук. – Но поверьте, эта дорога ведет в тупик».

В центре детям обеспечено пятиразовое сбалансированное питание, возможность заниматься спортом, получать образование. А в домах, к сожалению, далеко не у всех благополучная обстановка. И выйдя из этих стен, ребята вновь оказываются в привычной для себя среде, где поменять поведение и образ жизни очень сложно.

По словам сотрудников центра, у них достаточно много примеров, когда дети, побывав здесь однажды, становились на верный путь. Но есть подростки, которые попадают сюда раз за разом. В основном это дети, которые не устроены в семье. И помочь им некому.

«Коридоры здесь казенные, но отношение самое человеческое, - отметил Павел Валенчук. - Здесь созданы все условия для того, чтобы ребята смогли все обдумать и встать на верный путь. Изменить свою жизнь и начать все с чистого листа никогда не поздно».

Прощаясь с ребятами, Павел Валенчук вручил им новогодние подарки. Он подчеркнул, что абсолютно все дети имеют право на праздник. Мальчишки, в свою очередь, заверили депутата, что в содеянном раскаиваются и обещают больше не попадать в эти стены.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ