Кирвовские юристы желают следователям не привлекать невиновных

15 января 2020, 12:48 | Нани Меребашвили
15 января в России отмечается День образования следственного комитета РФ. В связи с этим событием кировские юристы выразили поздравления и пожелания следственному управлению Следственного комитета РФ по Кировской области.
15 января — День образования следственного комитета РФ.
15 января — День образования следственного комитета РФ.

Следственный комитет был выведен из состава прокуратур 15 января 2011 года. С тех пор этот день считается профессиональным праздником следователей. Ведомство было создано по указу Президента РФ. Сотрудники следственного комитета расследуют уголовные дела, проводят проверку по сообщениям о преступлении, обеспечивают криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, а также выполняют многие другие функции уголовного судопроизводства. В настоящее время СК России не входит ни в одну структуру из органов госвласти — он является федеральным органом. Руководство деятельностью комитета осуществляет Президент РФ.

Валерий Рылов, адвокат:

«У меня есть одно единственное пожелание, которое они никогда не исполнят — не привлекать к уголовной ответственности невиновных людей. Я считаю, что в СК совершаются грубейшие и страшнейшие ошибки, которые сотрудники комитета не исправляют в виду отсутствия судебной системы в РФ. Они мало того что не исправляют ошибки — они их не признают. Часто бывает такое, что они привлекают к ответственности совершенно невиновных людей или же вменяют им составы преступления, которые вменять по определению нельзя. Последнее мое дело — это дело о двух парнях, которых осудил Слободской следственный комитет. Их обвинили в похищении человека: парни вывезли потерпевшего на 500 метров от дома, напоили его водкой и ничего ему не сделали, а отпустили мужчину. Но, несмотря на это, СК, видимо, необходимы были показатели раскрытия особо тяжкого преступления. Судья дал им по минимуму пять лет, а люди теперь сидят в тюрьме. Поэтому я не могу быть ими доволен, несмотря на то, что они раскрывают убийства и доводят их до суда».

Ярослав Михайлов, юрист:

«В кировском СК работают следователи, которых я знал еще по службе в Набережночелнинском СК. Отношения с СУ СКР по Кировской области у меня всегда были хорошие, дружеские. Хотелось бы пожелать всем следователям поменьше дел, особенно нераскрытых. Желаю всем сотрудникам комитета крепкого здоровья и удачи, энергии и оптимизма, успешного осуществления намеченных планов и дальнейших успехов в ответственной и очень нужной нашему Отечеству службе. Что касается огорчений, то они, конечно же, были и связаны с ошибками, допускаемыми следствием при принятии процессуальных решений, точнее — их непринятии. Но это все в прошлом, т.к прокуратура внесла свои коррективы».

Ян Чеботарев, юрист:

«Я в прошлом году особо не контактировал со Следственным комитетом — это моя специфика. Могу пожелать СК неуклонно увеличивать качество своей работы, а также быть примером для всех остальных сотрудников правоохранительных органов».

Комментарии (1)
Гость_А чего | 15 января 2020, 19:20 #
«В кировском СК работают следователи, которых я знал еще по службе в Набережночелнинском СК". Он отсидел за кражу на службе 3,5 года. Юристом быть не может, спецобразование - читал уголовный кодекс на зоне. Может сляпать любое враньё и продать его старушкам в районе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ