Получить налоговый вычет можно за любое лекарство

15 января 2020, 12:21 | Репортеръ
С 2020 года получить налоговый вычет по расходам на покупку лекарства стало проще: вычет возвращают за любой медикамент.
Получить налоговый вычет можно за любое лекарство

Как сообщили в Налоговой службе РФ, раньше для получения налогового вычета, лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 19 марта 2001 года. Теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого лекарственного препарата, который был выписан лечащим врачом. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом и применяются в отношении доходов физлиц с налогового периода 2019 года.

Как отметили в ФНС, размер социального налогового вычета остался прежним — 120 тыс. рублей. В эту сумму также входят расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги.

Получить вычет можно либо по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами, либо же в течение года у своего работодателя. В последнем случае нужно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока он не получит весь вычет. К подтверждающим документам относятся рецептурный бланк и платежные документы: кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. д.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ