Родители детей с ОВЗ смогут претендовать на получение денежной компенсации за питание

15 января 2020, 13:45
В декабре 2019 года депутаты регионального Заксобрания утвердили изменения в закон «Об образовании в Кировской области».
Родители детей с ОВЗ смогут претендовать на получение денежной компенсации за питание

В соответствии с действующим законодательством обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в школах предоставляется бесплатное двухразовое питание. При этом если ребенок не проживает в образовательной организации, а обучается дистанционно, питание ему предоставляется в виде сухого пайка. Распоряжением министерства образования Кировской области стоимость бесплатного двухразового питания составляет 99,3 рубля в день.

С 2020 года родители детей с ОВЗ, получающих общее образование на дому, смогут выбирать: получать бесплатно двухразовое питание либо ежемесячную денежную компенсацию. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что на сегодняшний день порядок компенсационных выплат находится на согласовании в правительстве региона. После его одобрения будет издано соответствующее распоряжение.

Претендентами на получение денежной компенсации могут стать родители 492 детей с ОВЗ, получающих образование на дому. Для этого им необходимо предоставить в образовательную организацию заявление и заключение ПМПК. Порядок и периодичность выдачи продуктовых наборов определяется локальными актами школ. Распоряжением регионального министерства образования также утвержден список из 22 наименований продуктов питания, которые могут входить в сухой паек в соответствии с утвержденными нормами СанПин.

— Работа по выдаче сухих пайков детям, которые получают образование на дому, ведется каждой образовательной организацией самостоятельно. Закупка продуктов для составления пайков производится в соответствии с 44 Федеральным Законом, их цена определяется поставщиками. Производит закупку образовательная организация, в которой обучается ребенок с ОВЗ, — отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Стоит отметить, что до конца января продуктовые наборы за весь 2019 год получат родители детей с ОВЗ, обучающихся в Центре дистанционного образования. После принятия нового распоряжения они смогут заменить их денежной компенсацией.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ