В Кирове появились три «Школы полного дня»

15 января 2020, 13:50
Группы для ребят с 1 по 8 классы набраны в Вятской гуманитарной гимназии, Лицее естественных наук и школе №26.

Разработка и внедрение новой образовательной модели началась по поручению первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Ее цель — сформировать в школах региона единой образовательное пространство по обучению, развитию и воспитанию детей. При этом досуг ребят не должен быть ограничен только выполнением домашнего задания.

— Переход школ на режим полного дня позволяет школьникам находиться под присмотром в стенах образовательного учреждения, а также на месте получать дополнительное образование, посещать занятия внеурочной деятельности, которую могут организовать как учителя самой школы, так и приглашённые педагоги дополнительного образования, — отметил Дмитрий Курдюмов.

В трех кировских школах было проведено анкетирование родителей, и группы продленного дня уже начали свою работу. Как отметила министр образования региона Ольга Рысева, программа для «Школы полного дня» состоит из учебного и развивающего блоков. Каждый из них предусматривает нагрузку, соответствующую возрасту ребят.

Родители и учащиеся Лицея естественных наук положительно оценили нововведение. Ребята поделились, что на «продленке» они выполняют домашние задания и гуляют, а также могут разобрать вместе с учителями сложные темы, по которым у них еще остались вопросы.

Директор Лицея естественных наук Алексей Ветров рассказал, что педагоги в рамках «Школы полного дня» предоставляют ребятам максимальные возможности для саморазвития. Каждый ученик может дополнительно посещать школьные кружки, пойти в библиотеку, поиграть в шахматы или просто пообщаться с друзьями. Для учащихся среднего звена в ближайшем будущем планируют также организовать профориентационные занятия с приглашением студентом Кировского медуниверситета и специалистов психологической службы лицея.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (3)
Гость_Чеснок | 15 января 2020, 13:57 #
А почему в остальных школах не сделать такой режим. Многие родители были бы только за... И дети готовили уроки под присмотром учителей. Вот это бы огромная польза для детей и их родителей...
Гость_Ёпрст | 15 января 2020, 19:44 #
Этим родителям дай волю, они захотят сдать детей в круглосуточные школы. Родили, пусть сами воспитывают.
Гость_дурак | 15 января 2020, 19:48 ответил Гость_Ёпрст #
апсолютная правда
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ