«Пятерочке» суд не указ: ритейлер игнорирует решение суда и продолжает работы

16 января 2020, 17:31
Перепланировкой помещения в цокольном этаже жилого дома по ул. Воровского, 11 в Кирове хоть и признана незаконной, но живущим здесь людям пришлось подать коллективный иск: федеральная торговая сеть продолжает разрушительные работы. Несмотря на запрет работ в рамках обеспечительных мер, наложенных судом, они не остановлены. А жильцы дома столкнулись с полным игнорированием своих проблем.
Несмотря на запрет суда, реконструкция магазина «Пятерочка» в Кирове по адресу Воровского, 11 идет полным ходом. Жильцы жалуются в прокуратуру, вызывают полицию и приставов, но результатов это дает - разрушительные работы никто остановить не может.
Несмотря на запрет суда, реконструкция магазина «Пятерочка» в Кирове по адресу Воровского, 11 идет полным ходом. Жильцы жалуются в прокуратуру, вызывают полицию и приставов, но результатов это дает - разрушительные работы никто остановить не может.

Коллективный иск жильцов дома по улице Воровского, 11 был принят Первомайским райсудом Кирова 30 декабря 2019 года. Суд, в интересах 30 истцов, наложил обеспечительные меры, запрещающие проводить какие-либо работы в помещении магазина «Пятерочка». Более того, запрещены погрузочно-разгрузочные и любые другие работы с использованием дебаркадера, пристроев, возведенных ответчиком с торца многоквартирного дома, остановку и стоянку транспортных средств, препятсвующих выезду жильцов из гаража и въезда в гараж.

Определение суда было направлено в службу судебных приставов. Следующее заседание по делу назначено на 29 января текущего года.

Неприкасаемая «Пятерочка»: работы не остановил даже суд

Несмотря на это реконструкция помещения под магазин и работы на прилегающей территории не то, что не остановлены, а идут полным ходом. Жильцы дома столкнулись, по их словам, с полнейшим игнорированием этой ситуации как со стороны надзорных органов, так и со стороны тех, кто ранее должен был вмешаться в ситуацию.

Например, в четверг, 16 января, они сами ходили в Первомайскую прокуратуру Кирова. Но здесь им сказали, мол, пишите жалобы, ибо ведомство лишь контролирует и надзирает. Как сообщили жильцы дома, в пятницу, 17 января, они подадут три заявления в прокуратуру, в том числе, на бездействие администрации города Кирова и жилищной инспекции.

По их словам, им так и не выдали акт осмотра помещения. Имеется только письмо, на основании которого они и обратились в суд. Напомним, ранее горадминистрация подтвердила нарушения при перепланировке супермаркета федеральной торговой сети «Пятерочка».

«Пятерочка» разрушает

Между тем, особое опасение у жителей дома по Воровского, 11 вызывают частично ликвидированные несущие стены, а на тех, что остались пробурены дополнительные отверстия. Люди опасаются за свою безопасность, так как деформацию стен они видят уже в своих квартирах.

Также вызывают опасения, что на несущую стену снаружи уже смонтирована тяжелая вывеска и 4 промышленных вентилятора. Все это — прямо под окнами жильцов. Плюс — двор разбивает тяжелая техника.

То, что «Пятерочка» намерена открыться несмотря ни на что, подтверждают начавшиеся работы по ликвидации во дворе деревьев. Жильцы дома вызвали полицию. Однако полиции представитель владельца помещения сообщил, что все работы ведутся с разрешения горадминистрации. И, якобы, это не связано с «Пятерочкой» - деревья убирают под некое очередное строительство.

«Все это — ложь!», - возмущаются жильцы дома. «Деревья убрали для того, чтобы они не мешали заезжать большегрузам магазина», - считают они. И намерены вновь обратиться в полицию и вызвать судебных приставов.

По всей видимости, пока людям не удается отстоять свои права. «Никто не хочет реагировать! На наши сообщения том, что нарушаются наши права полнейшее бездействие», - говорят люди. Но сдаваться они не намерены.

Напомним, о подобных нарушениях власти города осведомлены. Ранее горадминистрация сообщила, что нарушения выявлены в магазине «Пятерочка» на Ивана Попова, 12 и Ульяновской, 2/1. Грозились даже возбуждением административного производства, в случае не исправления выявленных нарушений. Но, как в ситуации с объектом федеральной сети на Воровского, 11, похоже, все обошлось только словами, а не реальными действиями.

Комментарии (24)К последнему
Гость_Кировчанка | 16 января 2020, 17:38 #
А что удивительного? Даже с минимаркетами элементарный порядок навести не могут, а на Пятерочку замахнулись!)
Гость_Гость | 16 января 2020, 17:49 #
Магазин собственность , собственник отдал в аренду и вас не спросил , кому не нравится сьезжайте на Филейку ,Дружбу ,Югозапад.
Гость_Тамара | 16 января 2020, 17:58 #
Вопрос не этом! Даже собственнику нельзя сносить несущие стены, например. Открывай что хочешь, только другим не мешай!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ