Метеорологи-любители: «Запахло весной, но морозам пока не отбой»

21 января 2020, 07:32
В паблике «Любительская метеорология в Кирове» появился прогноз погоды на ближайшие дни.
Метеорологи-любители: «Запахло весной, но морозам пока не отбой»

По словам метеорологов-любителей, две первые декады января в Кировской области стали аномально теплыми: «Средняя температура воздуха за этот период превышает норму на 8-10°С (в Кирове на 9°С) и похоже, что по итогам месяца температура окажется выше, чем в рекордно теплом январе 2007 года. Если в январе 2007 в третьей декаде произошло существенное похолодание, то в нынешнем январе его не ожидается. Поэтому январь 2020 года может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений!»

Эта неделя также будет достаточно теплой, несмотря на небольшое похолодание, которое ожидается через пару дней. Ожидается, что средняя температура за неделю будет выше климатической нормы на 7-9°C. «В первой половине недели по ночам ожидается от 0 до -8°C, днем от 0 до -5°C. Во второй половине недели по ночам ожидается от -5 до -15°C (в крайних северо-восточных районах в субботу до -19°C), днем от -5 до -13°C», - отметили метеорологи-любители.

После снегопада в четверг и пятницу в Кировской области похолодает. Связано это с выходом на северо-восток европейской территории России глубокого циклона с Баренцева моря. В выходные потеплеет, так как возобновится заток теплого воздуха на ЕТР со стороны Норвежского моря. Более интенсивное потепление (до -1…-5°C) ожидается на юге области, а на северо-востоке сохранится умеренно морозная погода, начнутся очередные снегопады. Осадки в течение недели будут выпадать почти каждый день, а их общее количество превысит недельную норму как минимум в два раза, считают метеорологи-любители.

Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
Кировчан ждет дождливый день
16 апреля кировчан ждет прохладная погода и небольшой дождь
Комментарии (1)
Гость_Мизаил | 22 января 2020, 06:44 #
До коле? Может хватит уже,ну не судьба,не умеете,не можете,склад ума не тот,смекалки не хватает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ