Митрополит Марк нашел в своих рядах еретика

22 января 2020, 22:29
Митрополит Вятский и Слободской Марк издал указ, по которому с 22 января запретил заштатному клирику Вятской епархии иерею Григорию Фаю служить. Причина - он водится с раскольниками.
Григорий Фай в центре.
Григорий Фай в центре.

Как сообщает пресс-служба Вятской епархии, указом митрополита Вятского и Слободского Марка от 22 января «за совместную молитву и служение с раскольниками, а также личное уклонение в раскол, заштатный клирик Вятской епархии иерей Григорий Фай запрещается в священническом служении».

Григорий Фай является клириком храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове. Раскольниками православные считают старообрядцев. Подробности того, что же действительно случилось, в сообщении пресс-службы нет.

Однако есть прямое предупреждение: «С этого момента клирики и миряне, совершающие с ним церковную молитву, могут попасть под запрещение».

«Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что либо, яко служителям церкви: да будет извержен», - цитирует пресс-служба епархии «Правила святых Апостолов, 45». И, ссылаясь на первое правило святого Василия Великого, поясняет: по учению Святых Отцов, отпадение от Церкви влечет за собой прекращение благодатных даров Святого Духа вследствие утраты преемственности.

Комментарии (29)К последнему
Гость_Богу в карман | 22 января 2020, 22:53 #
Блин , опомнились ! Вятская епархия , Уржумская и Омутнинская . Три епархии в области ! И ни одна не является народной . Омутнинская как самая криминальная отделилась от всей России , и дерется за приходы ФСИН принуждая осужденных к поборам на уровне побором Белыха . Там идет такая драка аж бороды летят у попов , и те как женщины меняют не только трусы семь раз в неделю ( недельки ) , но и свои иномарки и джипы . Со всего мира в Кировскую область прут то баптисты 50 , то "американская "церковь Христа" ( центр Москва и Коми ) то разные "братья " не по вере , а по крови ... А тут "заметили "раскольников ? Че-то мало ТЕ отстегивали в Вятскую Епрахию ? Криминал в РПЦ уже давно расписан , а про Вятскую и говорит было не принято - Украинское влияние , как на Украине у бандеровцев . ЧТО случилось , попы ? Где священнослуживые - для народа ?
Гость_Обыватель | 22 января 2020, 23:19 #
+100500!
Гость_Верующий | 23 января 2020, 19:40 #
Во все вышесказанное верую. Ни добавить ни убавить, аки истина. Церкви Вятской Православной Народной нет уже давно. Влияние западной Украины во всем. Кто еще еретик надо посмотреть. А так швах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ