После трагедии в Перми проверят кировские трубы

22 января 2020, 12:40 | Репортеръ
В ближайшее время в Кировской области проверят состояние транзитных трубопроводов, проходящих в подвалах домов.
После трагедии в Перми проверят кировские трубы

Напомним, 20 января в Перми произошла трагедия: в одном из мини-отелей прорвало трубу отопления. В результате погибло пять человек, в том числе один ребенок. Еще трое были госпитализированы с сильными ожогами.

Вчера, 21 января, в облправительстве прошло совещание по состоянию транзитных трубопроводов, проходящих через подвалы жилых домов. Зампред правительства Кировской области Александр Царегородцев отметил, что необходимо оперативно проанализировать состояние всех транзитных трубопроводов, которые проходят через подвалы домов, и на основании этого анализа принять необходимые решения. Правда, что это будут за решения, Царегородцев не уточнил.

В Кировском филиале ПАО «Т Плюс» рассказали, что на сегодняшний день в Кирове и Кирово-Чепецке определены дома, в подвалах которых проходят транзитные трубопроводы. Из них большая часть находится в общедомовой собственности, часть — бесхозяйные и лишь единицы находятся в собственности сетевой компании. «В кратчайший срок мы подготовим план мероприятий по транзитным сетям, которые проходят через подвалы домов в Кирове и Кирово-Чепецке и согласуем его с администрациями муниципалитетов. Но сейчас пришла уточненная информация, из которой стало понятно, что авария в Перми произошла из-за отсутствия сальников на вводе в дом. Сам дефект был на трассе вне дома, а не в подвале. Из-за отсутствия сальников вода хлынула в дом», - рассказал директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев.

Отметим, что согласно законодательству, обязанность контроля состояния водо-газонепроницаемых гильз (сальников) лежит на обслуживающих организациях. Чтобы напомнить им о необходимости проведения контроля за состоянием этого оборудования, горадминистрация в ближайшее время организует совещание с УК, а минэнерго региона проведет работу с муниципальными образованиями, чтобы оценка состояния сетей прошла во всех районах области.

Как отметил Царегородцев, на проведение анализа состояния сетей в жилых домах региона отводится срок три недели. «Далее будет принимать решение по каждому объекту», - отметил зампред.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 22 января 2020, 14:01 #
А не хотят проверить общественные места без пожарного выхода ? Беда же и из-за этого случилось, что выхода запасного не было. Раньше не разрешалось открывать магазины без пожарного выхода, а сейчас - пожалуйста! Минимаркеты без пожарных выходов работают и продавец за решёткой закрыт. Сожгут несчастных продавцов! Кто сейчас проверяет общественные места на наличие пожарного выхода?
Гость_вит | 22 января 2020, 14:22 #
А когда проводят ежегодное обслуживание за наши деньги то проверки не делают? Деньги с нас за что берут или опять мало?
Гость_дурак | 22 января 2020, 14:39 #
жопа . полная большая жопа . придётся кирамчянам апять раскошеливаться . готовьте денешки скупердяи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ