ФКР так и не обязал подрядчиков отдавать жильцам старые лифты

28 января 2020, 16:05
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали, что Фонд капитального ремонта Кировской области так и не выполнил свое обещание наладить систему контроля за утилизацией вторсырья.
ФКР так и не обязал подрядчиков отдавать жильцам старые лифты
Фото: пресс-служба ОНФ

О вышеуказанной проблеме мы неоднократно писали в прошлом году. Суть ее в том, что в договорах, которые ФКР заключает с подрядчиками на капремонт домов, не прописан четкий механизм утилизации металлолома и другого общедомового имущества, которое остается после выполнения работ. Указано лишь, что подрядчик должен согласовывать способ утилизации с собственниками жилья и предоставить в ФКР подтверждающие документы. Однако каким образом эти договоренности должны быть оформлены, не говорится. И подрядчики смело игнорируют данный пункт. В лучшем случае они общаются со старшим по дому, и тот подписывает согласие на утилизацию. В худшем — утилизируют сами без спроса, а вырученные деньги забирают себе. Отметим, что от сдачи в металлолом, к примеру, старого лифта можно выручить до нескольких десятков тысяч рублей.

После многочисленных жалоб кировчан ОНФ обратился в ФКР, и там пообещали исправить ситуацию. Однако сделано это так и не было — формулировки в договорах с подрядчиками остались без изменений.

«Мы опасаемся, что это может привести к новым нарушениям в 2020 году. Призываем фонд капремонта и региональное министерство энергетики и ЖКХ выполнить обещание и внести соответствующие изменения в типовые договоры. Необходимо разработать конкретные формы предоставления отчетности по этому вопросу, форму соглашения с жильцами с приложением документа, подтверждающего полномочия лица, выступающего от имени собственников», — отметили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Гость_бред | 29 января 2020, 23:07 #
с паршивой офцы хоть старый лиф
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ