«Пятерочка» разрушает: кировчане продолжают борьбу с федеральной сетью за свой дом

31 января 2020, 14:46
В Кирове продолжается тяжба между собственниками квартир в доме, где федеральный ритейлер открывает свой супермаркет «Пятерочка». Жильцы дома обратились с жалобами в прокуратуру и ГИБДД. В тоже время следы деформации уже видны на фасаде здания.
«Пятерочка» разрушает: кировчане продолжают борьбу с федеральной сетью за свой дом

В Кирове жильцы дома по адресу Воровского, 11 продолжаются бороться за свои права, которые были нарушены в ходе реконструкции помещения под супермаркет федеральной торговой сети «Пятерочка». Очередное заседание суда, которое прошло на этой неделе, ситуацию не изменило: стороны заявили ходатайства.

Понимая, что с каждым днем теряется время, люди направили жалобы в Прокуратуру Первомайского района и ГИБДД с указанием нарушений и просьбой их прекратить.

Прокуратуру просят присмотреться к стенам

Согласно их заявлениям, еще в прошлом году, когда в помещении закрылся фитнес-клуб, начались работы. Люди видели, что вывозилось много кирпичей и жильцам стало известно о предполагаемом открытии продуктового магазина. Когда в горадминистрацию они сделали запрос, выяснилось: перепланировка нежилого помещения не согласована. Более того, как указано в заявлении в прокуратуру, без согласия жильцов дома и властей города несущие стены дома при ремонте были намерено частично разрушены.

Собственниками квартир в многоквартирном доме было подано несколько обращений в горадминистрацию. Проверка законности проведения строительных работ подтвердила факт незаконной перепланировки.

«В нежилом помещении демонтированы внутренние перегородки, расширен проем во внутренней несущей стене, выполнены технологические отверстия в наружных и внутренних капитальных стенах. С торца многоквартирного дома размещены металлические пристрои, непосредственно примыкающие к нежилому помещению. Все вышеуказанные строительные работы выполнены в отсутствии решения органа местного самоуправления», - говорится в заключении инспекции.

Исправить до 1 февраля

В предписании содержится вывод, что собственник должен привести помещение, которое было самовольно переустроено, в прежнее состояние до 1 февраля 2020 года. Однако жильцов напугало, что в ответе контролирующих органов содержится оговорка, допускающая согласование помещения «...в установленном порядке…».

«То есть работники Администрации города Кирова каким-то образом предполагают, что перепланировка может быть согласована, хотя были затронуты несущие стены и самовольно построены сооружения на общедолевой собственности и устанавливает срок более месяца для устранения нарушений и даже не контролируют выполнение предписания», - подчеркивается в заявлении в прокуратуру.

Администрация бездействует?

Помимо этого, жильцы дома особо подчеркивают, что несмотря на предписание, работы продолжаются: на наружные стены (на балкон одного из жильцов) без согласия собственников дома повешена вывеска «универсам Пятерочка».

«Каждый день производятся погрузочно-разгрузочные работы с использованием дебаркадера и незаконно возведенных пристроев, на наружные стены повешены еще два огромных вентилятора, включена вытяжка, которая «гудит» так, что дом просто трясется. Из вышеуказанных мероприятий понятно, что предписание Администрации города Кирова не выполняется и выполняться не планируется», - обращают внимание ведомства на беспредел жильцы дома. При этом как оказалось, администрация города была уведомлена, что предписание не выполняется, но специалисты отказались реагировать на жалобы жильцов.

«Администрация города Кирова ничего не будет предпринимать до срока, указанного в предписании, также представитель отказался предоставлять документы, подтверждающие проверку этого помещения и предписание, которое по информации из писем было направлено собственнику помещения», - говорят жильцы дома.

Дом продолжает разрушаться

В тоже время, люди не на шутку обеспокоены, что из-за незаконного использования наружных стен появляются все новые и новые трещины в стенах дома. «Согласие собственников квартир в многоквартирном доме на использование несущих стен дома, постройку дебаркадера и пристроя, бурение несущих стен для установки вентиляции, размещение вывески и перепланировку (т.к. частично демонтированы несущие стены дома) у собственников квартир дома не было получено», - сообщают они в своем заявлении в прокуратуру.

Также в прокуратуру поступила жалоба на самовольную постройку «Пятерочки». На земельном участке, который находится в общедолевой собственности жильцов дома рядом с помещением возведен дебаркадер для погрузочно-разгрузочных работ и пристрой с железо-бетонным фундаментом. Собственники квартир своего согласия ни на какие действия не давали.

Обращения, причем неоднократные, в Государственную жилищную инспекцию Кировской области ничего не дали. На руках у жильцов только ответ «о продлении срока рассмотрения обращений в связи с проведением контрольных мероприятий». Более того, жилинспекция не выдала ни одного предписания о прекращении нарушений собственнику помещения.

Кроме заявлений в прокуратуру, жильцы дома обратились и в ГИБДД. Они указали, что место, где ежедневно машины останавливаются для погрузочно-разгрузочных работ (рядом с дебаркадером), расположено на единственной дороге, которая предназначена для выезда/въезда собственников дома из гаражей и кроме того расположено прямо рядом с остановкой общественного транспорта.

А это значит, что пока будут проходить разгрузочно-погрузочные работы, жильцы домов, ставящие машины в гараж, не смогут выехать из собственного гаража или заехать туда, что нарушает права и законные интересы собственников квартир домов, лиц, проживающих в домах и имеющих стояночные места в гараже и требования ПДД.

Комментарии (25)К последнему
Гость_не юрист | 31 января 2020, 15:30 #
ГЖИ — это сборище тупорылых, которые не знают закон, а если и знают, то защищают не того, кого надо, и ответ «о продлении срока рассмотрения обращений в связи с проведением контрольных мероприятий» — это для них обычное дело.))
Гость_член.... | 31 января 2020, 17:05 #
ни хера они знают когда нужно знать
Гость_112 | 31 января 2020, 20:33 #
вот это объективная характеристика не профессионалов и проходимцев всех мастей, которые сегодня собрались в этой компашки, которые не профпригодны и способны принять какое-либо решение и что-то предпринять, только дают по телефону советы и пожелания и полностью подтверждая, что сделать ничего не могут и нужно писать жалобы в прокуратуру, заявления в полицию и другие надзорные органы!? Мы содержим этих баранов на свои налоги!? Они зачем?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ