Никите Белых в колонии заменили книжки на игрушки

4 февраля 2020, 12:24
После визита в колонию комиссии ФСИН из Москвы, его перевели с должности библиотекаря в швейный цех изготовлению мягких игрушек.
Никиту Белых сняли с должности библиотекаря и перевели в швейный цех, сообщило местное СМИ.
Никиту Белых сняли с должности библиотекаря и перевели в швейный цех, сообщило местное СМИ.

Бывший губернатор Кировской области попал в немилость к руководству ФСИН, утверждает рязанская редакция «Новой газеты». Другой причиной сложно объяснить, что комиссия из центрального аппарата службы исправления наказаний, прибыв в колонию строгого режима №5 (село Клекотки Скопинского района Рязанской области), «внезапно» обнаружила якобы привелегированное положение заключенного Никиты Белых, оборудовавшего в управляемой им библиотеке «шикарную комнату отдыха». Зек должен не хорошо отдыхать, а работать не покладая рук наравне со всеми, решили члены комиссии и приказали руководству учреждения перевести экс-губернатора в швейный цех, на участок по производству мягких игрушек. И распоряжение соответствует ч.1 ст. 103 уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Напомним, 1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил бывшего губернатора к восьми годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 48 миллионов рублей. В апреле 2019-го члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека побывали в той же колонии №5 и были в восторге от увиденного в библиотеке: за девять месяцев с июля 2018 года Никита Белых сумел не только увеличить ее ассортимент, но и фактически сделал центром культуры учреждения, где проводились лекции, конкурсы, викторины. В октябре Никита Белых завел «блог тюремного библиотекаря» на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Правда, кировский юрист Ярослав Михайлов тогда назвал несоответствующими действительности его заявления, что якобы должность библиотекаря не считается «блатной» в колониях.

Комментарии (28)К последнему
Гость_Совесть | 4 февраля 2020, 12:59 #
Плевать, чем там будет заниматься Белых, но уж явно не зеки должны шить детские игрушки. Кто вообще придумал такие вещи отдавать на производство уголовникам?
Гость_Житель | 4 февраля 2020, 14:35 #
прям свинин- михайлов знает, что библиотекарь не блатная должность на зоне. Сам то он где чалился? Не на красной зоне наверное. ну нашли зека-эксперта пля, он наверное петушком или козленочком там отбывал, если даже имя и фамилию поменял. думал не узнают о нем -кто он был)))
Гость_родитель | 4 февраля 2020, 17:38 #
свиньин судим за мошенничество, знает о чем говорит..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ