Рахим Азимов: Лальск по праву можно считать одним из самых красивых поселков России

4 февраля 2020, 14:52
Пгт. Лальск Лузского района вошел в список самых красивых населенных пунктов России.

Процедура инаугурации и подписания хартии качества «Ассоциации самых красивых деревень и городов России» приурочена к 450-летнему юбилею Лальска, который состоится 1 августа 2020 года.

Об этом на рабочей встрече с Рахимом Азимовым рассказал глава Лузского района - Дмитрий Орлов. Он отметил, что посёлок городского типа Лальск уже входит в перечень исторических городов России. Включение его в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и города России» позволит привлечь дополнительные ресурсы для сохранения и эффективного задействования сельского культурно-исторического и природного наследия, человеческого потенциала:

- К юбилею Лальска нам важно привести в порядок и отремонтировать центральную часть поселка, чтобы он предстал во всей красе перед экспертами Ассоциации, гостями праздника и жителями района, - отметил Дмитрий Орлов.

Рахим Азимов поддержал идею:

- Такие поселки как Лальск без преувеличения можно назвать душой нашей страны, где сохранились природа, самобытность, культура, уникальная архитектура. Наша задача сохранить и не потерять это наследие. Хочу верить, что признание Лальска одним из самых красивых поселков России станет стимулом и даст дополнительные возможности для более эффективного использования его рекреационного и природного потенциалов.

На подготовку Лальска к юбилею Рахимом Азимовым выделены средства в размере 500 тыс. рублей.

Отметим, что в 2017-2019 годах в рамках работы Азимова по исполнению наказов жителей, в Лузский район поступили средства в сумме свыше 911 тыс. рублей.

На эти деньги был проведен ремонт крыши школы пгт. Лальск, установлены новые окна в школе-интернате д. Папулово, приобретено спортивное оборудование для Лузского спортивного комплекса. Также в поселке Северные Полянки Лальского городского поселения сделан ремонт крыши детского сада.

В 2019 году юнармейцы Лузского района отметили новоселье. У них появился свой штаб - «Юнармейская комната». Их заявка победила в проекте Рахима Азимова по оборудованию классов «Юнармии - 2019». Мультимедийное оборудование, тактические игры, макеты оружия и военной техники, спилс-карты - это не весь перечень того, чем оборудован штаб. Проект можно назвать уникальным. Подобных классов по стране не много, а в Кировской области их уже 10 и к 75-летию Победы появятся еще 13.

В канун Юбилея Победы, в рамках проекта Азимова «Память сердца», будет издан сборник воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на основе краеведческих и творческих работ учащихся общеобразовательных школ Лузского района. В Лальском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Война глазами детей XXI века».

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов: в эти дни мы выбираем наше будущее и будущее наших детей
Рахим Азимов поздравляет кировчанок в 8 Марта
В Кирове пройдет семинар по подготовке заявок на конкурс «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ