В Кирове хотят расторгнуть контракт с поставщиком молока в детские сады

5 февраля 2020, 10:30
В администрации Кирова рассказали о ситуации с молоком для детских садов, на которое поступили жалобы.
В Кирове хотят расторгнуть контракт с поставщиком молока в детские сады

В конце января в кировский комбинат продовольствия и социального питания обратились руководители нескольких детских садов, которые пожаловались на сомнительное качество молока, поставляемого пермской компанией «Ника». После этого 1 337 литров молока изъяли из детсадов и направили на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области.

В Центре сообщили, что жирность молока не соответствует указанным в контракте параметрам: показатель должен быть не менее 2,5%, а на деле он равен 2,3%. В заключении говорится, что пробы молока не соответствуют требованиям ГОСТ 31450-2013 по органолептическим показателям: «цвет – кремовый, при отстаивании образуется осадок; массовая доля жира ниже заложенного норматива».

Пробы для исследования также взяли специалисты Роспотребнадзора. Однако, не дожидаясь их результатов, комбинат питания решил разорвать контракт с ООО «Ника». Сегодня в компанию планируется направить уведомление о приостановке действия контракта и дальнейшей процедуре его расторжения. На время приостановки контракта в детсады будет поставляться молоко от «Кировской молочной компании» (село Пасегово Кирово-Чепецкого района).

Однако стоит отметить, что по закону у поставщика есть право в десятидневный срок «исправить ошибки» и представить опытную партию молока. Если ООО «Ника» таким правом воспользуется, всю партию молока сразу передадут на экспертизу. И если экспертиза не выявит никаких отклонений от нормы, тогда комбинат будет обязан продолжить сотрудничество с этой компанией.

Комментарии (6)К последнему
Гость_электрик | 5 февраля 2020, 14:28 #
то что называется у нас молоком у меня даже собака не пьёт
Гость_енот | 5 февраля 2020, 14:48 #
оборзедла твоя ****.
Гость_знающий | 5 февраля 2020, 14:56 #
пейте дети молоко - туалет недалеко
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ