Отлов собак в Кировской области: «Кошелек или жизнь?!»

7 февраля 2020, 18:40
В Кирове 16-летнюю дворнягу поймали в собственном дворе и заставили хозяев выкупать её за 5000 рублей за день содержания.
Людмила и Сильвер
Дом, откуда пропал Сильвер
Фото: Дари добро

Сильверу 16 лет. Глухой, ходит медленно, живёт в частном доме на ул. Рябиновой, за забором. Как получилось так, что он попал в отлов, хозяйка Людмила Николаенко недоумевает: говорит, то ли вырепрыгнул за двор по наметенному снегу (чего раньше не бывало), то ли выманили его как-то.

«24 января утром выпустили собаку во двор погулять. Часа через полтора-два я посмотрела во двор, ее уже не было, - рассказала она редакции. - Вечером пёс домой тоже не вернулся. На следующий день мне дочь в WhatsApp скинула новость, что начался отлов собак. Мол, если пропала, звоните по такому-то номеру. Организация «Дари добро» опубликовала. Я позвонила около 11 часов утра. Спросила, производился ли у них отлов 24 числа на территории поселка Нового. Мне мужчина по телефону подтвердил. Я описала свою собаку, спросила, мне ответили «Ну, похожая есть». Я спросила, когда можно подъехать и забрать, где они находятся. Мне ответили, чтоб я перезвонила в 12 часов, всё скажут. Я перезвонила, мне ответили: «Пять тысяч, и забирайте, собака ваша». Это за отлов, которого я не просила, и содержание. Я спросила, за что такие деньги? - Собака меньше суток у них пробыла! В ответ: «Значит, собаку не получите». Я договорилась, что посоветуюсь с мужем и перезвоню. Мы же не знаем, наша собака или нет — все равно ехать и смотреть надо.

Узнала адрес: ул. Малиновая 137, за Дороничами. Приехали, кое-как нашли: глухой зеленый забор и табличка с адресом. Позвонили, вышел мужчина и сказал заходить только одному, с паспортом и 5000 рублей. Я ему: «Почему только один, мы представляем для вас какую-то опасность? Почему мы вообще должны вам паспорт предъявлять, кто вы такие?» Он начал в ответ кричать, мол, не хотите забирать собаку — не надо. Или в понедельник приходите, разбирайтесь с хозяином, мол, я ничего не знаю, тут только кормлю собак. Не представился, возмутился, что мы его на видео снимаем.

Делать нечего, зашел муж один, подтвердил: «Наш пёс, лежит в холодном сарае, в темноте, в клетке, свернувшись калачиком». Поскольку он старый и глухой, хозяина не заметил. Мы посовещались: жалко же, 16 лет с ним прожили, он как член семьи нам. Муж зашел снова, написал там все свои данные, расписку, что он хозяин такой-то, собаку забирает. Заплатил пять тысяч, ему дали бумажку с печатью ИП Петелина, где написано, что эти деньги уплачены за отлов и содержание. Мы попросили фото или видеозапись, где они поймали нашего пса, нам предоставили только запись в журнале, что пойман в поселке Новом и зафиксирован под номером. Сильвер вышел, весь дрожит, давай хватать снег ртом, будто его не кормили и не поили сутки. Домой приехали, пес поел, ожил, поспал. Так-то все время дома живет, особенно в холодное время. Тем более, пес старый, привык в тепле находиться».

Людмила Николенко пояснила, что пес не породистый, хотя в роду, вероятно, побывали колли с лайками. Он очень добродушный, никогда никого не обидел, агрессии не проявлял; в поселке его любят и подкармливают. Правда, раньше он за подачки команды выполнял, но год назад оглох (видимо, от старости), теперь только на жесты реагирует.

По поводу необъяснимой платы в 5 тыс. рублей Николенко написала заявление в прокуратуру на следующий же день после поездки. Вскоре получила ответ, что обращение передано в работу. 

Бизнес на смертях

Ранее инициативная группа зоозащитников из областной организации защиты животных «Дари добро» обратилась в приемную депутата фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергею Мамаеву.

Активисты утверждают в своем письме, что тот же самый индивидуальный предприниматель Денис Петелин, занимающийся отловом бездомных и якобы бездомных животных в Кирове и райцентрах области по муниципальным контрактам, якобы совершает мошеннические действия. А именно, в отчетных документах он показывает, что собаки перевезены с места отлова в г. Кирове, осмотрены ветеринаром, содержатся 10-15 дней в так называемом пункте временной передержки, где стерилизуются/кастрируются, биркуются, а затем передаются заинтересованным лицам, то есть тем, кто забирает этих собак в свои дома на постоянное место жительства.

«В действительности все эти собаки бывают убиты в районах и там же закопаны, что подтверждается судебными материалами по иску администрации Нолинского района Кировской области к ИП Петелину», - утверждают зоозащитники. Ранее в этом районе были найдены в скотомогильниках 89 отловленных по отчетам собак, что не оспаривалось Д.В. Петелиным во время судебного заседания, пишут зоозащитники. 16 декабря 2016 года администрация Нолинскогого района расторгла в одностороннем порядке муниципальный контракт с предпринимателем.

Другим доказательством подтасовки документов и использования подставных лиц активисты «Дари добро» считают реестры по учёту безнадзорных домашних животных, приложенные к муниципальному контракту с администрацией Пижанского района. Согласно им, отловленные 17 мая 2016 года 30 собак в течение десяти дней содержались в пункте временной передержки, были стерилизованы/кастрированы, а затем все в один день – 26 мая якобы переданы хозяевам. Надо думать, за вознаграждение, как описано выше в примере с псом Сильвером. За эту работу администрация перечислила Денису Петелину еще 93 тыс. 477 рублей. «Счастливыми обладателями» собак оказались, например, – ветеринар, работник ИП Петелина (по его утверждениям), дворник, истопник, работник крематория О.В. Абрамов, его жена Е.В Абрамова, А. Субботин и К. Серебрякова – работники отлова, А.В Серебряков – друг А. Субботина или родственник К. Серебряковой, Смирнов и Н. Елисеева – друзья А. Субботина.

«Абсурдность этого отчета очевидна, непонятно, почему администрация Пижанского района перечислила ему такие суммы при отсутствии отчетных документов, которые предусмотрены техзаданием к муниципальному контракту», – пишут зоозащитники.

Сергей Мамаев направил депутатский запрос в прокуратуру с требованием проверить информацию, указанную зоозащитниками в обращении к нему, а также исполнение Денисом Петелиным муниципальных контрактов в настоящее время. В том числе заключенного в Кирове 22 января сего года — как раз накануне отлова, под который попал пёс Сильвер. Хоть и «пиратское» имя, а пиратством с требованием выкупа, похоже, занимаются люди.

Фото: пресс-служба города Кирова
Комментарии (20)К последнему
Гость_отлов собак это норма | 7 февраля 2020, 19:21 #
выпустили собаку во двор погулять // когда уже ******** собачники усвоят: собака должна быть на привязи, если находится на улице. на важно пикинес, лабрадор, авчарка или такса - намордник и привязь-поводок обязательны! если бы это всё было и были соблюдены правила выгула - никто бы его забрал. так как псина была под контролем и не представляла угрозы общественности.
Гость_отлов собак это норма | 7 февраля 2020, 19:27 #
тупорылых хозяев надо самих в питомник сдать - они псину завели а выгулить её не выводят отпускают в свободный выгул, на целый день!!!11
Гость_гость | 10 февраля 2020, 09:03 #
Уважаемый прививку от бешенства сделай, на улицу выходи только в наморднике.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ