Кировских школьников накормят на 23 рубля в сутки

11 февраля 2020, 18:23 | Репортеръ
Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Кировской области назвал эту сумму «издевательством и унижением».
Кировских школьников накормят на 23 рубля в сутки

Напомним, в своем обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил обеспечить всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Средства на эти цели должны выделяться из федерального и регионального бюджетов.

Стало известно, что на обеспечение горячим питанием 60 тыс. кировских школьников с 1 по 4 классы из федерального и областного бюджета быдет выделено 270 млн рублей. Если разделить эту сумму на количество кировских школьников, то получается, что за 9 месяцев учебного года на питание одного школьника будет потрачено примерно 500 рублей. Разделив эту сумму на 24 учебных дня в месяц, получается, что в сутки на питание одного школьника будет уходить чуть больше 20 рублей.

«Услышав от президента предложение о бесплатном питании учеников начальной школы, мы обрадовались: наконец-то государство услышало ЛДПР. Президент сказал, правительство начало выполнять. И по итогу получилось издевательство. Судя по всему, государство готово тратить на питание каждого кировского младшеклассника не больше 23 рублей в день. Что можно купить на эти деньги? Сомневаюсь, что вкусную и здоровую пищу», - рассказал руководитель фракции ЛДПР в областном Заксобрании Владимир Костин.

Как отметил депутат, изначально федеральное правительство планировало переложить ответственность за финансирование этой программы на региональные бюджеты. Речь шла о сумме в 1 млрд 300 млн рублей. Для Кировской области это стало бы непосильным грузом. Тогда Федерация снизила эту сумму почти в 6 раз в обмн на то, что большую часть расходов оплатит федеральный бюджет.

Как считает Костин, на 23 рубля невозможно накормить ребенка. «Это издевательство, которое очень сильно бьет по рейтингу президента. Это не помощь, это не достижение, это национальное унижение. Наших детей предлагают кормить хуже, чем животных в зоопарке. Еще раз подчеркну: это унизительно. Нужно либо вводить нормальное питание для всех кировских младшеклассников, либо внедрять принцип адресности», - считает Владимир Костин.

Отметим, что по данным ФСИН, в 2019 году на питание одного заключенного в России в среднем тратится порядка 64 рублей в день.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Шептун | 11 февраля 2020, 18:55 #
Это ж я написал, а не костин.
Гость_Оле | 11 февраля 2020, 19:19 #
Сколько стоят макарошки в столовой?
Гость_Вятич | 11 февраля 2020, 20:59 #
Шептун пашет на Володю и Лдпр ! Вопрос Владимиру: Хде региону взять деньгу на питание в школах?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ