Новый детский сад на Крупской посетил глава региона

11 февраля 2020, 19:15
Вместе с Игорем Васильевым условия пребывания детей оценили представители родительского сообщества.
Фото: Правительство Кировской области

Новый детский сад построен в городе Кирове в рамках реализации нацпроекта «Демография» в конце 2019 года. После новогодних праздников в нем начали работу адаптационные группы, которые приняли первых воспитанников. Глава региона осмотрел новое учреждение вместе с руководством города Кирова, представителями общественных организаций и родительского сообщества.

Строительство второго корпуса детского сада № 181 стало возможно благодаря успешной реализации регионом мероприятий национального проекта «Демография». Средства были дополнительно выделены региону из резервного фонда Правительства РФ в июле 2019 года, и в рекордные сроки на улице Крупской, 5а появилось новое дошкольное учреждение. Как отметил глава региона Игорь Васильев, Кировская область входит в число лидеров по освоению средств и вводу в эксплуатацию образовательных организаций.

- В Министерстве просвещения РФ нам идут навстречу в вопросах строительства социальных объектов. Этот детский сад является ярким тому подтверждением. Отдельное спасибо строителям, которые в короткий срок возвели и ввели в эксплуатацию здание нового дошкольного учреждения, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как и во всех новых детских садах, построенных в Кирове за два года, здесь оборудованы просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда. Есть бассейн и кабинет дополнительного образования, который оснащен современным сенсорным и мультимедийным оборудованием. Родители, чьи дети получили путевки в новый детский сад и уже начали проходить адаптацию, по достоинству оценили условия, созданные здесь для детей. Так мама Анна Рослякова поставила этому детскому саду твердую «пятерку».

– Мы живем совсем рядом, и когда нам позвонили и предложили этот детский сад, очень обрадовались. Сыну здесь нравится, много игрушек, адаптация проходит легко, – поделилась впечатлениями от посещения дошкольного учреждения кировчанка.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что создание новых мест для детей в дошкольных образовательных организациях ведется в регионе не только в рамках нацпроектов. В феврале текущего года в Кирове начал свою работу первый ведомственный детский сад для детей педагогических и медицинских работников, который примет более 200 малышей.

– В Кирове за последний год мы открыли 14 детских садов. Благодаря национальному проекту «Демография» построено 10 дошкольных учреждений, плюс один детский сад - в рамках проекта «Жильё и городская среда». Начал работу первый отраслевой детский сад, а также два детских сада, которые открыты на первых этажах жилых домов. Всего создано более 4000 новых мест в детских садах, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред подчеркнул, что на этом строительство детских садов в регионе не заканчивается. На сегодняшний день ведется активная работа с Министерством просвещения РФ о привлечении дополнительных средств на 2020-2021 годы. Строительство ведется также в районах Кировской области. В 2020 году будут сданы новые дошкольные учреждения в Котельниче, Кирово-Чепецке, Советске, Оричах, Фаленках и Мурашах. Уже завершено строительство детских садов в городе Кирсе Верхнекамского района, городе Слободском, селе Бобино Слободского района и пгт Опарино.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 11 февраля 2020, 19:35 #
На самокате далёко не укатишься
Гость_Гость | 11 февраля 2020, 19:43 #
Не зря говорят, глаза зеркало души
Гость_Обыватель | 11 февраля 2020, 21:28 #
Можна чтоб я тож хадил в детсад, мля.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ