Вывоз отходов и уборка контейнерных площадок могут оказаться в одних руках

14 февраля 2020, 12:09 | Репортеръ
В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий уборку контейнерных площадок за региональными операторами. Сейчас они только вывозят отходы и прибирают место их погрузки. Сами площадки содержат их собственники.
Вывоз отходов и уборка контейнерных площадок могут оказаться в одних руках

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами разделила обязанности по вывозу мусора и содержанию мест его накопления. Если раньше, например, в многоквартирных домах вывоз отходов и уборка площадок была обязанностью управляющих компаний, то теперь ситуация изменилась. С 1 января 2019 года отходы из контейнеров вывозит региональный оператор и уполномоченные им организации, а содержанием площадок занимаются их собственники в лице УК. В связи с этим нередкими стали случаи, когда на площадках скапливается мусор, так как собственники ее не прибирает, особенно это касается муниципальных площадок в районах области. Чтобы исправить ситуацию, законодатели решили весь процесс сосредоточить в одних руках, и в этом есть своя логика, говорит заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

- Сейчас ответственность региональных операторов наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз, плюсом мы прибираем место погрузки. То, что выпало при загрузке контейнера, рабочие должны поднять и поместить в мусоровоз. Все остальное – обязанность собственников площадки. Если вывоз отходов и уборка площадки будут происходить одновременно и одной организацией, на мой взгляд, будет чище и удобнее, - пояснил Куршаков.

Сейчас в необходимую валовую выручку (НВВ) региональных операторов включены затраты лишь на уборку мест погрузки отходов. За содержание самих площадок жители платят управляющим компаниям, муниципальные площадки содержатся за счет местных бюджетов. Новым законопроектом вводится понятие «уборка мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов», расходы на которые могут войти в НФФ и, соответственно, в тариф регионального оператора.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Горожанин | 15 февраля 2020, 08:15 #
За эту мзду на пустом месте надо привлекать к ответственности
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ