В 2020 году в 9 районах области откроют новые ФАПы и врачебные амбулатории

15 февраля 2020, 15:23
Информация об этом появилась на сайте областного минздрава.
В 2020 году в 9 районах области откроют новые ФАПы и врачебные амбулатории

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, ФАПы и врачебные амбулатории будут приобретены по программе развития первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение».

– В частности, запланировано приобретение модульных фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов численностью от 100 до 200 человек в 9 районах области, в том числе врачебной амбулатории в селе Буйское Уржумского района, – сообщил первый зампред.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Чернеяв рассказал, что в самой Уржумской ЦРБ 2019 году за счет средств областного бюджета произведена замена окон в поликлинике и лечебном корпусе – отделениях терапии, реанимации, операционном блоке, приемном и родильном отделениях. Также в учреждение был закуплен фиброгастроскоп, а поликлиника Уржумской ЦРБ была оснащена современным УЗИ-аппаратом, который используется для обследования как взрослого, так и детского населения.

Кроме того, для жительниц района начала работу обновленная женская консультация, которая стала вдвое больше и разместилась на площади свыше 130 кв.м. В ней обустроены функциональные кабинеты специалистов, кабинет ультразвуковой диагностики, а также кабинет медико-социальной помощи беременным и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

– За Уржумской ЦРБ для медицинского обслуживания закреплено 22 515 человек, в том числе 11 982 женщины, – рассказал главный врач Уржумской ЦРБ Андрей Кошелев. – Женская консультация оборудована необходимым диагностическим оборудованием, включая аппарат УЗИ, аппараты для электрохирургического лечения, кольпоскопы, в том числе с видеофиксацией. Это позволяет врачу-гинекологу отследить изменения развития патологических процессов шейки матки и оценить эффективность проводимого лечения. Мы получили много положительных отзывов о работе обновленной женской консультации, в том числе от беременных женщин, которые отмечают, что теперь они не пересекаются с общим потоком пациентов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ