«Насильственные переселенцы»: как «работает» федеральная программа в Слободском

17 февраля 2020, 15:03 | Елена Овчинникова
Депутат слободской Гордумы Николай Дубравин еженедельно направляет жалобы во все инстанции, сообщая о том, как в районном центре реализуется федеральная Программа о переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья.

Точнее - о том, как слободские чиновники зачастую с помощью судебных решений переселяют горожан из домов, которые домом-то назвать сложно, в халупы едва ль чуть более пригодные для проживания. При том, что стоимость убогой слободской развалюхи может соответствовать цене весьма комфортной одно-двухкомнатной квартире в областном центре.

Но, получая сотни отписок, где сообщается, что нарушений не обнаружено, и Программа, которую слобожане называют «из г..а да в г..о», реализуется весьма успешно, Николай Григорьевич пишет снова, требуя провести очередную проверку в его присутствии. Оказывая тем самым, по мнению силовиков, «давление на следствие».

Кстати, если обратиться с «дубравинскими вопросами» в слободские инстанции, то в ответ чаще звучит, конечно неофициально, что «устали от этого болтуна». Так что редакция решила сама проверить объективность депутатских жалоб, побывав в Слободском в минувшее воскресенье. Причем в тех квартирах и в тех семьях, на которые депутат Дубравин ссылается в обращениях.

Квартира со всеми удобствами

Двухэтажный дом, что в Слободском на улице Ломоносова 3-а, был когда-то общежитием спирто-водочного завода, в котором слободская администрация купила для переселенцев 18 «квартир». Точнее - общаговских крошечных комнатушек, которые именуются теперь «квартирами со всеми удобствами».

И в 16-метровом пространстве «квартиры» действительно не без «удобств». Дверь из общего коридора ведет прямо в комнату, где справа в уголочке - кухня: метр на пол-метра - столик, плита да рукомойник. В коридорчике, он же прихожая, где больше одного не собираться, есть почти игрушечный туалет, где поместится, причем на вдохе, далеко не каждый. Но каждый взрослый, которому удастся пристроиться по нужде, коленками выдавит дверь. Так что скромным там не место.

А то, что в чиновничьих документах именуется ванной комнатой, будь оно человеком, сгорело б со стыда - крохотно, убого.. То, что названо душевой кабинкой, и соответственно стоит бюджетных денег, как минимум, тысяч 10, всего-то дешево-кафельный поддон и душ на стене. Так что тех, кто в теле, просьба не беспокоить.

А все остальное (сколько там осталось? Метров, наверное, 12? - Е.О) - это и есть «квартира с удобствами» - хозяйские хоромы от чиновничьих щедрот, в одной из которых, под номером 16, проживает Ирина Субботина, женщина милая и улыбчивая. И вместе с ней... трое детей - два сына и дочка Даша.

Лучик солнца на помойке

Ирина Субботина с младшей дочерью Дашей.
Ирина Субботина с младшей дочерью Дашей.

В официальных инстанциях Ирину называют мамой ребенка-инвалида, а так-то Дашенька - солнечное дитя. Девочке лет 9-10, и незнакомые люди для нее друзья и праздник. Даша, доверчиво глядя на гостей, весело щебечет, помогая себе левой ручкой, так как правая держится за маму. Вслед за звонким голоском, будто голубь воркует, ладошка поднимается верх, плавно ходит вправо-влево, потом вниз и снова вверх... «Это она с вами разговаривает», - подсказывает Ирина, которая смущена: «Извините, не прибрано».

Только нам не до маминого смущения, так как совершенно непонятно и ужасно, чему может улыбаться милая женщина, которая живет так, как не должна жить ни по одному человеческому закону мать, родившая троих детей (областной стандарт нормативной площади жилого помещения устанавливается в размере 18 квадратных метров площади на одного члена семьи из трех и более человек).

«Вначале мы жили в очень старом доме, в 10-метровой комнатке, - говорит Ирина. - Все ждали, когда переселят. Вот, переселили... Я, конечно, спрашивала, за что нас так? А мне ответили: еще скажи спасибо, что тебе целых 5 метров подарили».

В комнатушке у Ирины, вдоль левой стены, 3 спальных места: кресло-кровать под окном у батареи: «Там раньше Даша спала, да у нее от жары и духоты, особенно тяжело когда здесь же и готовишь, кровь носом начала идти, так что теперь сын», - поясняет мать. Потом еще раскладное кресло и убогий диван. К стене напротив притиснули шкаф и скамейку, остальное ушло под «кухню». И стоит предположить, что, если в доме проводилась прокурорская проверка, то проверяющему давно пора к окулисту.

Кстати, если идти пешком к ирининому дому от ближайшей остановки, то по «буртовому полю», где раньше складировали мешки с картошкой для спирто-водочного завода, будет километра 2 непролазной черной грязи, где весной-осенью без вездехода не проехать, куски арматуры, штабели леса и ни одного фонаря.

Дорога в обход длиннее на километр, она, правда, менее непролазная, но тоже без освещения и тротуаров, может поэтому зовется «зеленой милей». По этим дорогам Ирина водит дочку в школу, что в центре Слободского. Как ей это удается?..

Не дом, а «конфетка»

Историю своего переселения рассказала и жительница Слободского Ираида Шулятьева, которую городская администрация уже два года пытается вселить в дом, который ничем не лучше того, в котором семья живет сейчас.

Лет 40 назад, а то и больше, на окраине Слободского, на улице Лебедева, где проходила комсомольская стройка, как грибы после дождя появились многочисленные бараки. До сих пор их называют «бамовскими домами», которые еще в 2011 году были признаны аварийными.

«Была в нашем доме, что под номером 14/14, жилищная комиссия, но нам про аварийность ничего не сказали. Впрочем, зачем говорить, если мой муж и сын строители, мужчины рукастые, дом, как могли, в порядке держали. Хотя сами же и смеялись, что по полу можно на санках кататься. Другие дома уже падали, а наш только на один бок скосило», - говорит Ираида Леонидовна.

Весной 2018 года Шулятьевым сообщили, что попали они в Программу переселения, и летом будут переезжать в новый дом на улице Советской. Но только в середине осени, когда многие соседи ужен разъехались, Шулятьевым сказали, что вот-вот, через неделю будете съезжать. Только не в новый дом, хотя квартира - «конфетка». И адрес назвали - улица Железнодорожная, дом 25.

«Долго я этот дом искала, - говорит мать семейства. - А когда нашла на окраине города, дар речи потеряла. Такой же старый, как наш, барак, 1985 года постройки. Еще мужчина вышел из подъезда, головой мотает: не надо сюда въезжать - старая общага, потом не выберешься. Сказали чиновникам, что на Железнодорожную не поедем, а меня за то пристыдили. В середине ноября, до того ключи не давали, вместе с комиссией пошли смотреть квартиру. А как быть? Деваться нам некуда - соседи, как съехали, с их половины холод лютый... Так что топим улицу и при пенсии в 16 тыс. рублей три четверти за отопление отдаем. А у нас трое внуков, но холод в детской спальне как на улице».

Но осмотр квартиры оказался хуже ожиданий: угловая квартира на 1 этаже, окна откроешь - рамы машина проходящая сшибет, кирпичи из стен вываливаются, фасад крошится, вместо дороги грязь, а Шулятьевым твердят: это «конфетка». «Благоустроенная конфетка»:

«Зашли в подъезд, батюшки, туалет общий - на лестничной площадке, и еще какое-то сооружение из досок. Сарайка что-ли? Нет, говорят, здесь коляски детские хранят. В самой квартире все гнилое: линолеум на пол постелен, а под ним труха. Сантехника, трубы - все старое, ржавое, и это благоустроенная квартира? С двумя водонагревателями, которые от бывших жильцов остались? А над одной из комнат вообще туалет соседей сверху, кому это понравится? Там же все течет».

Тогда пошли Шулятьевы писать «отказное заявление», а в администрации удивляются: как это вы от такой роскоши отказываетесь?

«Ну, не сдержалась я, и в лицо сказала: «Из г...а в г...о нас толкаете». А мне в ответ, чего это я ругаюсь? А потом нас вызвали в суд: администрация потребовала нашего насильственного вселения в данную ими «прекрасную квартиру».

Подарок насильно

Семья «насильственных переселенцев» боролась за свои права 2 года: «Мы с мужем из-за нервов все здоровье потеряли, врачи ругаются - инвалидами стали. А мы не сдаемся: не поедем в это старье, за которое, как адвокат утверждает, администрация якобы заплатила почти 1,7 млн рублей. Только за такие деньги в центре Слободского можно хорошую «трешку» купить, а не в общий коридор по нужде бегать».

Как пояснили Шулятьевы, неумелые попытки переделать несколько общежитских комнат в трехкомнатную квартиру площадью 74 м.кв., привели к тому, что жилой площади осталось всего 33 метра, а этого для семьи маловато: кругом коридоры-коридоры, и с каждым ремонтом их все больше, а комнат меньше.

В конце концов, в конце ноября 2019 года, Слободской суд отказал администрации в удовлетворении иска, указав, что «повторное обращение по тем же обстоятельствам не допускается». Но сдаваться чиновники, похоже, не собираются:

«В перерыве заседания подошла к нам адвокат с той стороны и, хотя права не имела, говорит: дескать, не хотите на Железнодорожную ехать, любой другой обрадуется. И список нам сует, дескать выбирайте, чего по душе. А в том списке какая-то деревня Оглоблино и прочие районы нам неизвестные, где исключительно печное отопление, холодное водоснабжение и выгребные ямы... Они это тоже за полтора миллиона купили?»

Комментарии (66)К последнему
Гость_гвоздь | 17 февраля 2020, 15:09 #
Стихи в стиле хокку. "У губернатора дилемма: где взять асфальта для дорог? Чтоб ездить на "Порше", который, по накладным и есть асфальт!"
Гость_Рупор | 17 февраля 2020, 15:44 #
Молодец Дубравин вскрывает коррупционный пласт администрации. Их дама должна ответить на многие вопросы перед законом... А вопросов все больше и больше накапливается....
Гость_12 | 17 февраля 2020, 17:17 #
Дубравин, ты всё болтаешь, но ты дай список дел, которые дальше слов ушли, в практике воплотились! Громко говорить ту у Жириновскго научился, однако все мы знаем, как ЛДПР голосует в ГосДуме - солидарно с партией Единая Россия, а жирик только в ток-шоу своей клоунадой пиарится. Ты, похоже, слободской клоун, а там и сын твой по вашим с жириком стопам идёт. Дела ваши где, ****!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ