Кировская семья попала в книгу про Транссиб

18 февраля 2020, 11:18 | Нани Меребашвили
Иллюстрированная книга «Транссиб. Поезд отправляется!» (6+) была написана во время поездки на поезде по маршруту «Москва — Владивосток». В книге упоминается семья из Кирова, поделившаяся с авторами проекта интересными фактами о Вятке.
Книга «Транссиб. Поезд отправляется!»
Книга «Транссиб. Поезд отправляется!» Фото: Издательство «Самокат»

Книга историка и писателя Александры Литвиной и книжного иллюстратора Анны Десницкой «Транссиб. Поезд отправляется!» была написана во время поездки по по Транссибирской магистрали. На ее создание ушло более трех лет. Во время путешествия авторы останавливались на 146 станциях маршрута «Москва - Владивосток», а также общались с местными жителями: так, в книге были упомянуты 76 человек из 36 населенных пунктов. Все эти люди были попутчиками путешественников, они-то и рассказали авторам об известных достопримечательностях, местах, фактах, диалектных словах в своих городах и поселках.

«Книга делится на четыре раздела по географическому принципу: Европа и Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. Перед каждой главой — список станций, на которых мы остановимся, советы путешественникам и общее описание этой части России», - поясняют авторы в предисловии к книге.

Так, в книгу попало и упоминание одной кировской семьи — Марии и Вовы Гагары: «Года три-четыре года назад один знакомый прислал мне информацию о том, что некая группа людей планирует подготовить книгу о Транссибирской магистрали, — рассказывает Мария Гагара. — Оказалось, что это будет не просто рассказ, а именно повествование от первых лиц — детей, проживающих в этом городе. Известно, что город Киров тоже стоит на этой магистрали. Тогда, я решила предложить сыну Вове поучаствовать: для этого нужно было ответить на несколько вопросов, почитать историю города и сделать пару фотографий. Он согласился. Я, конечно помогла сыну: свозила его по его любимым местам, он запечатлел их на фото. Потом все собранную нами информацию мы отправили авторам. И вот, прошло несколько лет, книжка вышла в свет, а мы, честное слово, уже позабыли, что участвовали в проекте».

Так, в книге Вова Гагара рассказывает про любимую им Набережную Грина у реки Вятки, про свою небольшую улицу Водопроводную, Ботанический сад, дом купца Булычева, а также про дымковскую игрушку — изделие русских народных промыслов. В книге также упоминается история становления города Кирова: от прихода новгородцев до переименования Хлынова в честь большевика Сергея Кирова; рассказывается о диалектных словах кировчан, о старинных праздниках вятчан, а также о Кирове, как о крупном промышленном центре XX века.

Книга «Транссиб. Поезд отправляется!». Рассказ о городе Кирове.
Книга «Транссиб. Поезд отправляется!». Рассказ о городе Кирове. Фото: Издательство «Самокат»
Комментарии (3)
Гвоздь | 18 февраля 2020, 11:54 #
"Кировская семья попала в книгу", "муклодепутат написал в своём говнобложике", "на пьяного мажора не могут найти управу"... Это все новости о Вятке для России? Чем мне гордиться-то? Вы-то, журнальё, нахрена сюда это тащите? Вы так гордость к малой родине развиваете? "Посмотрите, вятичи! О нашей жопе мира не забывают в мире-то! У нас ещё много всякого говна!" Лучше бы вообще не писали ничего.
Гость_куня | 18 февраля 2020, 12:22 #
я хочу от тебя ребеночка
Гость_С_Ж | 19 февраля 2020, 07:45 ответил Гость_куня #
Подумай о бдущем. Он обосраный с 91 году.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ