Власти не поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем: мнения

19 февраля 2020, 12:46 | Нани Меребашвили
Правительственная комиссия законопроектной деятельности не одобрила инициативу депутатов Госдумы об обязательном переносе одного из выходных дней на 31 декабря. Кировские политики и общественники прокомментировали решение федеральных властей.
Власти не поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем: мнения
Фото: ya62.ru

Ранее депутаты от ЛДПР предложили властям передвинуть новогодние канинкулы такие образом, чтобы последний день года - 31 декабря - был нерабочим днем для россиян, если по календарю он не является выходным. В конце ноября депутаты внесли документ с предложением в Госдуму. 

На эту инициативу в кабинете министров зявили, что в Трудовом кодексе РФ уже имеется статья, которая предусматривает перенос выходных на другие дни в целях рационального использования сотрудниками нерабочих праздничных дней и выходных. В итоге власти решили не вводить какое-либо дополнительное регулирование по данному вопросу, говорится в сообщении кабмина.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области:

«Я считаю, что сегодня существует такая практика, когда региональная власть сама может принять решение - объявлять 31 декабря выходным или же рабочим днем. Логика властей в отказе идеи верна и понятна, поскольку регионы отличаются геополитическими положением и национальными традициями. Я знаю, что, к примеру, в Краснодарском крае, есть такие дополнительные выходные дни. В прошлом году нерабочим днем там было 7 мая в связи с православным праздником поминовения усопших Радоницей, который проходит на девятый день после Пасхи. Поэтому регионы могут в пределах уже созданных актов и законов делать выходными любой интересующий их день. На мой взгляд, вводить новую инициативу бессмысленно».

Сергей Постников, общественный деятель, помощник депутата Госдумы:

«Я думаю, что депутаты от ЛДПР в редких случаях ошибаются, поскольку они зачастую стараются разработать законопроект именно для народа. И то, что правительственная комиссия не одобрила инициативу - это неверное решение. К примеру, если бы я был школьником, то мне не хватило бы январских каникул. Мы же знаем, что дети учатся по 9 месяцев, а на десятый месяц ещё и сдают экзамены. Так происходит и со студентами. Времени на отдых у них совсем не остаётся».

Комментарии (3)
Гвоздь | 19 февраля 2020, 13:06 #
Это значит, что народ будет бухать 10 дней, а не 11 ?!? Безобразие! А вообще, какая важная новость для 19-го февраля! У нас же нет других забот! Вот господарь Тимченко и заботится о нашем светлом будущем. Спасибо вам, за заботу, едрисня!
Гость_противный | 19 февраля 2020, 13:14 #
б л я ди. отвлекают людей от реальных проблем.
Гость_Дядя Саша | 19 февраля 2020, 13:29 #
Дворник Дядя Саша знает, если убрать один рабочий день из месяца, то отпускные будут меньше. Так в России придумано. Все же элементарно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ