Хирургическое отделение в Вятских Полянах отремонтировали

25 февраля 2020, 18:01
В отделении полностью заменили электропроводку и освещение, вместо старого линолеума положили керамогранит. Обновили стены и потолки в палатах и кабинетах, заменили двери. В коридоре сделали навесной потолок, стены обшили современными стекло-магниевыми панелями.
Фото: Правительство Кировской области

Как рассказала главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова, в ходе ремонта в перевязочных и палатах появилась разводка кислородопровода, что даёт возможность более качественно оказывать медицинскую помощь, в том числе обезболивание.

– При ремонте произошла небольшая перепланировка: более рационально размещены процедурные и перевязочные кабинеты, стали открытыми сестринские посты. Также отделение было оснащено новой мебелью и медицинским оборудованием, – сообщила Елена Селиванова. – Ремонт вёлся за счет собственных средств нашего учреждения.

Отметим, что хирургическое отделение Вятскополянской ЦРБ располагается на площади более 1000 квадратных метров. В его составе развёрнуто 35 коек для оказания специализированной помощи по профилю «хирургия» с круглосуточным и дневным пребыванием, 4 койки по профилю «оториноларингология» и 12 коек межрайонного травматологического центра.

– Работа по улучшению качества и условий оказания медицинской помощи в Вятскополянской ЦРБ будет продолжена. Сейчас в медицинском учреждении ведется ремонт операционного блока и запланировано его оснащение новым оборудованием, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения также запланированы ремонты зданий поликлиник, ВОПов и ФАПов в Вятскополянском районе.

Проводится планомерная работа по совершенствованию оказания медицинской помощи жителям района и прикрепленных территорий: было открыто структурное подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы, начало работу отделение гемодиализа на 8 аппаратов «искусственная почка». Активно привлекаются на лечение пациенты из других регионов.

Как отмечает глава региона Игорь Васильев, в планах – дальнейшее развитие медицинского туризма. Привлечение иногородних пациентов в рамках ОМС помогает получать дополнительные средства, которые идут на развитие медучреждений Кировской области.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вопрос обеспечения доступной и качественной медицинской помощью жителей районов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Большая работа проводится по организации мобильной медицинской помощи жителям малых населенных пунктов. В 2019 году центральные районные больницы, а также медучреждения Кирова получили 15 передвижных мобильных комплексов для проведения флюорографии, маммографии, оказания стоматологической помощи и профилактической работы. Все они активно используются.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ