В деле «матери-одиночки из Яранска» появились новые подробности

27 февраля 2020, 13:41 | Репортеръ
Стало известно, что причиной изъятия ребенка из семьи не могли стать жалобы на поборы в школе, где учится мальчик.
Жительница Кировской области утверждает, что у нее отобрали ребенка из-за ее жалоб на поборы в школе.
Жительница Кировской области утверждает, что у нее отобрали ребенка из-за ее жалоб на поборы в школе. Фото: rvs.su

Жалостливая и будоражащая история матери-одиночки Лилианы Колосовой из Яранска, у которой якобы из-за жалоб на поборы в школе отобрали ребенка, облетела региональные и федеральные СМИ. Женщина утверждает, что на нее ополчились местные чиновники и служба опеки из-за ее недовольства «добровольными» сборами на нужды школы. Якобы после этого у сына обнаружились побои и государственная машина заработала на полную катушку: подключились силовики, органы опеки...

В итоге Лилиану Колосову осудили за жестокое обращение с ребенком и ограничили в родительских правах. Мальчика забрали у матери, поместили в соцучреждение, а несколько дней назад отдали опекуну — тетке Лилианы, как ближайшему родственнику.

Женщина объясняет, что расходы на форму и рабочие тетради в школе для нее существенны, если не сказать «непосильны». У нее нет работы и ей приходится ухаживать за старшим сыном, прикованным к постели с раннего детства из-за тяжелой формы ДЦП. Однако сейчас именно ребенок-инвалид кормит и себя, и мать, и брата: единственный источник дохода семьи — это скудное пособие по уходу за ребенком-инвалидом и его пенсия по инвалидности.

Двойка по математике — нагайкой по заднице

«5 апреля 2019 года сын Колосовой Л.С. сообщил классному руководителю Токаревой Л.Б. о том, что его вчера, то есть 4.04.2019 года, за неудовлетворительную оценку по математике наказала мама, нахлестав по ногам и ягодицам «нагайкой» (так он назвал крученую проволоку). Классный руководитель привела ребенка к школьному фельдшеру, которая осмотрев мальчика, обнаружила на его ногах большую гематому и застарелые ушибы. В соответствии с «Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних», школой была направлена соответствующая информация в КДН и ЗП Яранского района и инспектору ПДН МО МВД России «Яранский». В дальнейшем по фактам, указанным Колосовой Л.С. в своих обращениях, прокуратурой Яранского района проводились соответствующие проверки. Нарушений не выявлено», - говорится в сообщении директора школы Логинова к региональному министру образования Ольге Рысевой.

Как стало известно, между изъятием младшего сына Лилианы и ее жалобами на поборы в школе разница в несколько месяцев. Причем, как сообщил Newsler.ru знакомый с историей этой семьи собеседник в региональном министерстве образования, сначала у женщины изъяли ребенка из-за его жалобы на то, что накануне мать его избила проволокой. А уже после она начала писать в министерство и органы прокуратуры жалобы на поборы в школе. В это время ребенок уже был забран из семьи и находился в соцучреждении, а матери суд назначил выплачивать алименты на младшего сына.

Собеседник в министерстве образования не исключает и политические мотивы этой нашумевшей истории. Отмечая, что жалобы на сбор средств могут поступать от родителей, но не могут стать основанием для изъятия ребенка от родной матери. Раз суд вынес такое решение и осудил женщину за истязание сына, значит, были собраны весомые доказательства. То, что упор в этой истории делается именно на поборы в школе, может служить показателем некоего «заказа». Ранее директор школы Владимир Логинов работал на посту главы Яранского района и вызывал много критики со стороны местной ячейки КПРФ. Информация в федеральные СМИ о несчастной матери, которую несправедливо лишили сына, также была распространена активным партийцем. При этом собеседник отмечает, что в данном случае выстроенная система профилактики и межведомственного взаимодействия сработала четко. И насилие в семье по отношению к несовершеннолетнему ребенку было вовремя купировано, не дожидаясь серьезных последствий для здоровья.

Они в дверь, она в окно

Согласно материалам, 26 апреля 2019 года яранским отделом Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении Лилианы Колосовой было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ. Суд признал Колосову виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

15 мая 2019 года семья Колосовой была поставлена на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сообщили в администрации Яранского района, с семьей была организована индивидуальная профилактическая работа. Однако, мать не продемонстрировала своей заинтересованности в этой стандартной процедуре, поэтому осуществлять работу с семьей не представляется возможным.

«На контакт Колосова не идет, в дом не пускает, разговаривает грубо, неохотно, однословно, как правило через окно. Отказывается от сотрудничества, мотивируя тем, что все способна решить сама. Специалисты приглашали Колосову на профилактическую беседу с помощью почтовой связи. Колосова письмо получила, но на связь со специалистами не вышла», - сообщили в яранской администрации.

На прошлой неделе в Яранске должно было состояться судебное засдание по иску Лилианы Колосовой о снятии с нее ограничений в родительских правах. Но суд не состоялся: поскольку органы опеки приобщили к делу третье лицо — тетку Лилианы, которая является опекуном изъятого из семьи ребенка. Чтобы опекун смог ознакомиться с материалами дела, заседание по иску Лилианы Колосовой перенесли на середину марта.

Комментарии (26)К последнему
Гость_бред | 27 февраля 2020, 14:30 #
эти новые вканец всё порушили - на руси издревне ум через жопу нагоняли . патаму и рожали ломоносовых суворовых гастелло жуковых . а щас каво рожают ? - моисеевых и павлов валенчуков
Гость_что и следовало | 27 февраля 2020, 14:33 #
что и следовало доказать, ребенка лупцевала вымещала злость, а якобы поборы - просто сама придумала. Школьная форма и рабочие тетради это не поборы, это для ребенка лично родителями покупается. Не хочешь в централизованном порядке купили лично только установленного образца. Работать жирная тварюга, харю отожрала на пособиях.
Гость_бред | 27 февраля 2020, 14:38 #
почему тогда ментам роздают бесплатно ? менты нужнее будущих ломоносовых ? и ващще - форма пережиток - в гулаге токо умесна . форма обезличивает и уничтожает индивидуальность . а также паказывает уровень дохода граждан - это власти неприемлемо . сразу видно - папаша ворчиновник или работяга с выжывшево завода
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ