Кировские священники прокомментировали новость о появлении видеокамер в церквях

28 февраля 2020, 07:36
Недавно федеральные СМИ опубликовали информацию об установке в православных церквях и храмах камер видеонаблюдения для предупреждения краж и других преступлений. Речь шла о крупных городах, но мы решили проверить, не коснулось ли это нововведение Кирова.
Кировские священники прокомментировали новость о появлении видеокамер в церквях
Фото: vk.com/mpvsr

На вопрос о видеокамерах в «Вятской Епархии» ответили, что он находится в компетенции приходов, и каждый приход решает самостоятельно, устанавливать или нет камеры. Однако в приходах, с которыми нам удалось связаться, ни про какие камеры в храмах даже не слышали. К примеру, в приходе храма «Всех скорбящих Радость», расположенного на Филейке, ответили: «Камеры в храме не установлены. В ближайшее время установка не планируется».

Подтвердил наш вывод и Андрей Лебедев, священник, клирик Спасо-Преображенского женского монастыря г. Кирова, замруководителя миссионерского отдела «Вятской Епархии»: «В ряде храмов видел, вы можете сходить посмотреть в крупных, но они не в храме, а для охраны по периметру, для общего контроля. Так что никого в храмах не записывают, но в целом в этом нет ничего опасного или вредного. Нас окружает множество камер на улицах, в автобусах и добропорядочному человеку нечего бояться, но это позволяет остановить хулиганов и воришек».

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (7)К последнему
Гость_Георг | 28 февраля 2020, 08:05 #
В целях усиления борьбы с терроризмом, все исповедания вести строго под аудио-видео запись!))
Гость_пагона красная под рясой | 28 февраля 2020, 08:26 #
"у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника РПЦ"
Гость_Дмитрий | 28 февраля 2020, 08:19 #
Церковь живой организм в храме не надо ничего лишнего ,но если это религиозная организация ,она не может рассчитывать на Божью защиту и помощь ,тогда как любой организаций ей нужен весь Спектор мер безопасности
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ