Для кировского аэропорта разработали дизайн-проект и логотип

3 марта 2020, 14:16 | Репортеръ
Новый дизайн для кировского аэропорта «Победилово», а также логотип аэропорта разработал дизайнер Алексей Дупляков.
Дизайн-проект для кировского аэропорта «Победилово».
Дизайн-проект для кировского аэропорта «Победилово». Фото: Алексей Дупляков

Дизайнер Алексей Дупляков в своем проекте предложил обзначить разные потоки пассажиров в системе навигации аэропорта разными цветами. Кроме того, он продумал и систему навигации для маломобильных групп населения, а также для пассажиров с нарушениями зрения. «Людей, передвигающихся в инвалидных колясках и самых юных пассажиров объединяет общая проблема — им трудно пользоваться теми же вещами, что и людям обычного роста. Специально для их нужд новый дизайн навигации предусматривает специальные уменьшенные информационные стенды, низкие киоски саморегистрации и кнопки вызова помощи», рассказал Алексей. Он добавил, что информационные стенды нужно сконструировать таким образом, чтобы самая важная информация находилась на уровне глаз пассажиров и была доступна на расстоянии вытянутой руки, что особенно важно для пассажиров с нарушениями зрения. В новом дизайн-проекте Алексея Дуплякова изображения иконок подсвечены и выполнены рельефно, чтобы взаимодействие с системой навигации могло представлять отдельный визуальный и тактильный опыт.

Дизайнер предложил аэропорту использовать специальный брендированный автобус, который бы доставлял пассажиров из города в аэропорт, а также встречал пассажиров у трапа самолета. Дупляков предложил внести изменения и в интерфейс аэропорта: веб-сайт, мобильное приложение, киоски самостоятельной регистрации и обычные информационные табло. Так, согласно проекту, табло прибывающих рейсов может быть подключено к сервису Flightradar24, что позволит в режиме реального времени следить за движением воздушных судов и изменениями погоды.

В основу нового логотипа «Победилово» дизайнер предложил положить образ натянутого лука, который изображен на гербе Кировской области. А наконечник стрелы — силуэт воздушного лайнера Ту-154.

Логотип кировского аэропорта «Победилово».
Автобус, который может доставлять пассажиров из Кирова в «Победилово».

Как рассказал дизайнер Newsler.ru, создать дизайн-проект «Победилово» его сподвигла кампания с присвоением аэропортам имен знаменитых людей. «Тогда я впервые задумался, как вообще можно выразить в названии и визуальном образе аэропорта местную идентичность и историю, чтобы это еще было как-то связано с авиацией. Родился образ самолета — наконечника стрелы, выпущенной из лука, и, мне кажется, это хорошо рифмуется с вятским гербом, и с название, под которым аэропорт всегда был известен - «Победилово». На визуализацию идеи ушло два месяца», - рассказал Алексей. Дизайнер отметил, что проект он разрабатывал для собственного портфолио. «Но хочется, чтобы люди тоже посмотрели и высказали свое мнение. Если новая идентичность понравится, гораздо проще будет обсуждать реализацию с администрацией. Проект сделан в рамках любви к вятской земле и вятскому небу, но если людям он понравится, я буду выходить на администрацию для реализации», - отметил дизайнер.

«Победилово» не дает покоя депутатам
Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (8)К последнему
Гость_Гость | 3 марта 2020, 14:43 #
Мне нравится. Молодец дизайнер Алексей Дупляков
Гость_гозть | 3 марта 2020, 15:06 #
согласен. выглядит прилично и идея осмыслена. молодец Дизайнер
Гость_бантик | 3 марта 2020, 15:29 #
отдуплился дизайнЭр
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ