Кировским охотникам разрешили убить 100 медведей

4 марта 2020, 13:05 | Репортеръ
Весенняя охота на медведя в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области начнется 21 марта 2020 года.

В сезон весенней охоты кировские охотники смогут добыть 100 медведей в общедоступных охотничьих угодьях, сообщили в правительстве Кировской области. Весенняя охота на медведя начнется в нашем регионе 21 марта и продлится до 19 мая текущего года. С 7 марта региональное министерство лесного хозяйства начнет принимать заявления на получение разрешений на добычу бурого медведя.

Как рассказал региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин, распределение разрешений на добычу медведя в весенний охотничьий сезон будет осуществляться в порядке очередности. «Для получения разрешений охотникам необходимо подать заявления, прием которых продлится до 19 мая текущего года», - отметил Шургин. Заявление можно подать в министерство лесного хозяйства региона, либо обратиться в любой МФЦ.

В облправительстве напомнили, что с 2019 года охотники, участвующие в добыче волка, лисицы и енотовидной собаки, оказывающие содействие в проведении учета численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право при распределении разрешений на добычу медведя в летне-осенний сезон охоты, а также лося и кабана.

Отметим, что больше всего разрешений на добычу медведя — 45 — будет выдано в Опаринском районе. В Белохолуницком — 12 разрешений, в Омутнинском — 7, в Богородском районе можно будет убить 6 медведей, в Верхошижемском и Нагорском — по 5 медведей. В Лузском районе выдадут 4 разрешения на добычу медведя, по 3 медведя можно будет добыть в Кильмезском, Нагорском, Малмыжском и Подосиновском районах. В Лузском районе на участке №1 разрешат добыть 2 медведя, и по 1 медведю — в Вятскополянском и Юрьянском районах.

Всего же в 2020 году на территории Кировской области разрешена добыча 821 медведя, в том числе в общедоступных охотничьих угодьях — 130 медведей.

Напомним, что из-за аномально теплой погоды в Кировской области уже начали просыпаться медведи. Так, на днях один из охотников в Подосиновском районе встретился с молодым медведем, который уже вылез из берлоги.

В Кировской области с понедельника будут стрелять уток
В феврале в регионе добыли 69 волков
В апреле в Кировской области начнут стрелять в селезней и гусей
Комментарии (13)К последнему
Гость_глок | 4 марта 2020, 13:39 #
а медведям что разрешили?
Гость_медвед | 4 марта 2020, 15:31 #
А их на распределение не пригласили ... У нас везде так, все решают в правительстве без учета мнения второй стороны... что по свалке, что по дорогам, что по медведям..
Гость_Вася | 4 марта 2020, 15:30 #
Медведи крайне возмущены, что за узаконенный геноцид такой!? Кому они помешали!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ