«Пятерочка» открывается с нарушениями

4 марта 2020, 14:39 | Репортеръ
Жители дома на улице Воровского,11 в Кирове продолжают безуспешно защищать свои права и безопасность, которые находятся под угрозой из-за реконструкции цокольного этажа под супермаркет «Пятерочка». Несмотря на то, что суд еще идет, они сообщили, что федеральная торговая сеть намерена открыть супермаркет уже 6 марта.

Кировчане, проживающие в многоквартирном доме по улице Воровского, 11, еще с прошлого года не могут добиться решения проблемы с нарушениями, допущенными в ходе реконструкции под магазин федеральной торговой сети «Пятерочка».

Горадминистрация и ведомства, в ведении которых находятся эти вопросы, судя по последним событиям, предпринимать какие-либо меры не собираются и вообще самоустранились от проблемы.

Людям не предоставляют информацию по объекту, реконструкция под магазин которого уже нанесла вред: в квартирах, из-за сноса несущих стен, началась деформация, появились трещины.

Трещина в доме, где провела реконструкцию федеральная торговая сеть «Пятерочка» в Кирове.
Трещина в доме, где провела реконструкцию федеральная торговая сеть «Пятерочка» в Кирове.

Напомним, что ранее проверка законности проведения строительных работ подтвердила факт незаконной перепланировки. В заключении говорится: «В нежилом помещении демонтированы внутренние перегородки, расширен проем во внутренней несущей стене, выполнены технологические отверстия в наружных и внутренних капитальных стенах. С торца многоквартирного дома размещены металлические пристрои, непосредственно примыкающие к нежилому помещению. Все вышеуказанные строительные работы выполнены в отсутствии решения органа местного самоуправления».

Защищать свои права жильцы отправились суд, заседания которого постоянно переносятся: следующее состоится только 16 марта, когда, видимо, торговый объект будет уже работать.

Помимо этого тревогу жильцов вызывает тот факт, что из-за незаконного использования наружных стен появились трещины в стенах дома. Люди обратились в прокуратуру. Напомним, тогда они заявляли, что «согласие собственников квартир в многоквартирном доме на использование несущих стен дома, постройку дебаркадера и пристроя, бурение несущих стен для установки вентиляции, размещение вывески и перепланировку (т.к. частично демонтированы несущие стены дома) у собственников квартир дома не было получено».

По данным жильцов дома, представители «Пятерочки» убрали дебаркадер и заказали какие-то заглушки для вентиляции.

В настоящее время, работа в магазине ведется чуть ли не круглосуточно: завозится товар, который разгружают с большегрузов прямо на тротуаре, мешая прохожим и движению транспорта на одной из главных дорожных артерий города.

На фото видно: чтобы маме с коляской пройти по тротуару, ей приходится выходить на дорогу. И такая ситуация на улице Воровского сейчас станет ежедневной нормой: подключаться к требованиям жильцов по поводу многочисленных нарушений «Пятерочки» в этой части кировское ГИБДД, отвечающее в том числе, за безопасность движения, не спешит.

Отметим, что власти города подтверждали нарушения федеральной торговой и на других торговых объектах. А Ленинский райсуд Кирова по требованию кировского управления Роспотребнадзора приостановил деятельность «Пятерочки» на улице Попова,12. Будут ли власти решать проблему на Воровского или спустят все на самотек пока не известно.

Комментарии (23)К последнему
Гость_гость | 4 марта 2020, 15:14 #
"Пятерочка" ох---а. Это надо же такое неуважение к гражданам. Остается поступать также: перекрыть загрузку товара.
Гость_Ху | 5 марта 2020, 13:56 #
Отставить паникку - на фото 2 треснувших облицовочных кирпича?
Гость_Крас | 4 марта 2020, 17:26 #
ПЯТЬ ОР ОЧКА! кто хоть туда ходит? цены выше чем везде, товар дерьмо просроченное. Ассортимент вообще никакой. Гаже только Глобус.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ