В Лебяжье начали разрушать памятник археологии

4 марта 2020, 07:49
Территория памятника археологии федерального значения на берегу Вятки в поселке Лебяжье попала под гусеницы бульдозера.
В Лебяжье начали разрушать памятник археологии
Фото: ОНФ

Недавно жители поселка Лебяжье обратились за помощью к активистам Общероссийского народного фронта. Они рассказали, что в январе этого года под живописным высоким берегом Вятки, где находится Лебяжское городище, появилась тяжелая техника и стала прокладывать грунтовую дорогу. Бульдозер срезал слой почвы вдоль берега вместе с нижней частью склона, а лишний грунт рабочие сбросили прямо на лед реки. Местные жители утверждают, по этой дороге лесозаготовители возят лес из-за реки, поэтому по ней часто ездят лесовозы и гусеничные тракторы.

«Срезали более метра почвы, — жалуются местные жители. — Теперь в сезон здесь даже на лодке не причалить, сплошное месиво. Когда снег растает, склон будет подмывать паводковыми водами. Берег станет осыпаться и подвергаться эрозии, а значит, рискует разрушиться и городище. Лебяжские власти не придают этому варварству никакого значения».

По словам местных, чиновники в курсе проблемы, однажды даже проводилась проверка, вот только работы возле городища до сих пор не прекратились. По дороге продолжает ездить тяжелая техника, к ответственности никого так и не привлекли.

Активисты ОНФ выяснили, что на этом месте примерно в седьмом-третьем веках до нашей эры располагалось первое поселение древних людей на лебяжской земле. В 1995 году данный памятник археологии был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. При этом на территории таких объектов земляные работы можно проводить только при условии обеспечения сохранности самих объектов.

Чиновники на это ответили, что земляные работы никак не повлияли на памятник археологии, однако время идет, а берег продолжает осыпаться. К тому же, загрязняется река, что тоже недопустимо по законодательству.

В результате активисты обратились в региональное министерство охраны окружающей среды и попросили провести проверку на предмет нанесения ущерба природе и водному объекту, а также проверку законности вырубки леса.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (1)
Гость_Читатель | 4 марта 2020, 10:42 #
В нашей области лес и памятники археологии курирует один чиновник. Странно как-то...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ