Кировские инвалиды жалуются: не выписывают льготные лекарства на полгода вперед

5 марта 2020, 13:46 | Репортеръ
В ОНФ по Кировской области обращаются инвалиды, которым врачи отказываются выписывать лекарства на полгода вперед, несмотря на разрешающий это приказ Минздрава РФ.
Кировские инвалиды жалуются: не выписывают льготные лекарства на полгода вперед

В феврале текущего года вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому определенным категориям людей льготные лекарства врачи могут выписывать сразу на полгода, сообщили в региональном отделении ОНФ. К таким категориям относятся пенсионеры, инвалиды I группы, дети-инвалиды, а также люди с хроническими заболеваниями, которые требуют длительного курсового лечения. Общественники отметили, что ранее врачи имели право выписывать лекарства таким пациентам лишь на 3 месяца, но в ОНФ неоднократно поступали жалобы, что врачи такой возможности пациентам не дают, и за льготными рецептами приходится ходить каждый месяц.

В кировское отделение ОНФ обратилась дочь 69-летнего кировчанина, имеющего 3 группу инвалидности по зрению. Каждый месяц практически слепому мужчине приходится посещать поликлинику, отсиживать большие очереди, чтобы получить рецепт на глазные капли. Кировчанка рассказала, что ее отец видит очень плохо — только очертания предметов. Мужчина живет в микрорайоне Почвомаш, а наблюдается в поликлинике на Карла Маркса. Чтобы добраться к врачу, инвалиду по зрению приходится идти пешком полтора километра, а после — ехать несколько остановок на общественном транспорте. Такой же путь нужно проделать и обратно и, зачастую, не один раз в месяц, поскольку попасть к врачу не всегда получается с первого раза. «Каждый раз отец рискует упасть и получить травмы, особенно в гололед. Сопровождать его постоянно у меня возможности нет. Я просила руководство поликлиники выписывать препарат на 3 месяца, но мне сказали, что решение принимает лечащий врач, а он требует приходить каждый месяц», - сообщила кировчанка.

С такой же жалобой в ОНФ обратилась еще одна жительница города Кирова. Ее муж, 80-летний инвалид с онкозаболеванием, который перенес операцию по удалению камней из почек, так же каждый месяц вынужден ходить в поликлинику за рецептом на бесплатное лекарство и просиживать в очередях. Записаться же на прием к определенному времени удается очень редко.

Немногим лучше обстоят дела у детей, страдающих сахарным диабетом. В соответствии с листом маршрутизации, такие дети со всей области наблюдаются в клиническом консультативно-диагностическом центре в городе Кирове. И если уровень сахара в крови у ребенка находится в норме, то явка к врачу назначается раз в три месяца. Поэтому детям выписывают рецепты на 3 месяца вперед. А взрослым диабетикам приходится ходить за рецептом в поликлинику каждый месяц. От них в ОНФ также поступает множество жалоб.

Как сообщили в региональном ОНФ, проблема с выписыванием рецептов на несколько месяцев вперед, заключается в нечеткой формулировке в приказе федерального Минздрава. Ранее там было прописано, что препараты «могут назначаться» на курс лечения до 90 дней. Теперь количество дней возросло до 180, но формулировка не изменилась. Таким образом, врачи имеют право назначать препараты на полгода вперед, но не обязаны это делать.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ