Жители Лубягино: у нас будет свое поселение

16 марта 2020, 20:54 | Репортеръ
Жители пяти деревень Кирова — Лубягино, Нагоряны, Кузнецы, Татары и Субботинцы собрали подписи, чтобы инициировать референдум по выходу из Федяковского сельского поселения.
Жители деревни Лубягино Кировской области хотят образовать собственное сельское поселение.
Жители деревни Лубягино Кировской области хотят образовать собственное сельское поселение.

Сегодня, 16 марта, инициативная группа «Лубягино», которая выступает против строительства мусороперерабатывающего завода в непосредственной близости от деревни Лубягино. Как сообщил председатель инициативной группы Вячеслав Царюк, недавно была сформирована группа жителей Федяковского сельского поселения, были собраны подписи для инициации проведения референдума среди жителей поселения по вопросу возвращения земель, которые по мнению подавляющего числа местных жителей были незаконно переведены в категорию «землепромышленные». Как отметил Царюк, документы об инициации референдума уже переданы в территориально-избирательную комиссию Кирово-Чепецкого района.

«Мы считаем, что вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода настолько важен, что не может решаться группой депутатов. Этот вопрос должен решаться в первую очередь населением, которое проживает в зоне непосредственных планов строительства, а не теми, кто живет в 6 или 10 км от этого места», - заметил Вячеслав Царюк. Также Царюк отметил, что вопрос о проведении референдума должен рассматриваться в территориально-избирательной комиссии Кирово-Чепецкого района сегодня, 16 марта. «Очень надеюсь, что нам не откажут и разрешат провести референдум», - отметил он.

Со слов главного общественного активиста по Лубягино, то, что жители вышли с инициативой преобразования муниципалитета путем его разделения, событие, произошедшее в истории Кировской области впервые. «С административным центром Федяковского сельского поселения нас ничего не связывает. Почтовое отделение наших деревень находится в поселке Радужный. Там же — детские сады, школы, поликлиники, и автобус к нам идет из Радужного. Ближайшая дорога от Лубягино до Радужного — 5 километров. А до Шутовщины — 21 километр. К тому же, у нас с Шутовщиной нет автобусного сообщения. Ни копейки из бюджета Федяковского поселения не потрачено на нужды Лубягино и окрестных деревень. А желание построить мусорку, которая будет давать деньги в бюджет Шутовщины — у местных депутатов огромное», - заметил Царюк.

Активист назвал еще две причины, по которым жители Лубягино и пяти окрестных деревень хотят создать собственный сельский округ. Одна из них, как считает Царюк, неспособность администрации Федяковского сельского поселения действовать в интересах народа. «В случае отделения наших деревень и образования Лубягинского сельского поселения, у нас будет свой уважаемый людьми глава администрации поселения, свой бюджет и свои депутаты. Лубягино, Нагоряны, Кузнецы, Татары и Субботинцы больше не хотят входить в состав Федяковского поселения и имеют полное право выйти из него», - сообщил Вячеслав Царюк.

Еще одной причиной выхода и образования собственного сельского поселения Царюк назвал прекращение «мусорного вопроса раз и навсегда». «В случае отделения и формирования Лубягинского сельского поселения мусорный вопрос будет полностью закрыт. Лубягинское сельское поселение ни в коем случае не позволит строить на своей территории этот мегамусорный комплекс», - отметил Царюк.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (13)К последнему
Гость_бред | 16 марта 2020, 21:07 #
можа ишо и из под путина хочите выбраться ? колаборцыанисты херовы
Гость_Гость | 17 марта 2020, 11:22 #
Вернитесь в школу.
Гость_Данил | 16 марта 2020, 21:13 #
Царюка на царство!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ