В департаменте городского хозяйства пообещали, что договора по благоустройству будут заключены вовремя

17 марта 2020, 17:46
На заседании думской постоянной комиссии по строительству, благоустройству и инфраструктуре недавно назначенный начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) Сергей Зотин отчитался о том, как устраняются прошлогодние замечания муниципальной Контрольно-счетной палаты г. Кирова по реализации программы «Формирование современной городской среды»
Сергей Зотин
Сергей Зотин

Начальник ДГХ напомнил, что аналогичной государственной программой установлены сроки заключения муниципальных контрактов: по благоустройству дворовых территорий — не позднее 1 мая текущего года, общественных территорий — до 1 июля. «В 2020 году мы сроки не нарушим, договоры будут заключены», - заверил Зотин.

По его словам, инвентаризация благоустройства дворовых территорий осуществляется в плановом режиме. Сведения заносятся в ГИС ЖКХ, составляются актуальные паспорта работ, которые планируется завершить во втором и третьем кварталах года. На сегодня процент исполнения составляет 55 процентов.

«По поводу претензии о несоответствии объемов работ, предусмотренных техническими заданиями фактически выполненным: дефектные ведомости, локальные сметные расчеты для нынешнего благоустройства дворовых территорий были подготовлены по каждой из них в третьем квартале прошлого года. В этой работе принимали участие жители многоквартирных домов, работы согласованы и прошли государственную экспертизу, - сообщил Зотин. - По надлежащему исполнению и своевременной претензионной работе в рамках муниципальных контрактов учтена заказчиками — департаментом городского хозяйства и управлением дорожно-парковой инфраструктуры Кирова. В весенне-летний период планируем провести обследование всех ранее построенных объектов. Претензии будут предъявлены для устранения дефектов в рамках гарантий».

Председатель КСП Елена Мерзлякова и депутаты задали Зотину несколько уточняющих вопросов. Юрий Шлемензон заметил, что суммы неустойки, указанные в претензиях (600, 1200 рублей), порой меньше, чем стоит составление последних. Сергей Копытин напомнил нарушение, когда претензия была направлена подрядчику на меньшую сумму: мол что это за практика? Зотин предположил, что к тому моменту часть вопросов уже была снята. Отчет приняли к сведению.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ