Рекультивация свалки в Вахрушах обошлась властям в 50 млн рублей

17 марта 2020, 15:29 | Репортеръ
В министерстве охраны окружающей среды Кировской области сообщили, что работы по рекультивации свалки в поселке Вахруши должны закончится 31 октября 2020 года.
Рекультивация свалки в Вахрушах обошлась властям в 50 млн рублей

Рекультивация свалок включает в себя два этапа: на первом этапе проводятся работы по по защитному экранированию основных плоскостей чаши полигона, установка оборудования для сбора фильтрата и сточных вод и др. На втором, биологическом этапе проводится оздоровление земель: подготавливается почва и высаживаются растения.

Так, свалка в поселке Вахруши Слободского района действовала порядка 39 лет, начиная с 1975 года по 2014 год. По информации облправительства, за этот период на площади в семь гектаров было накоплено 91 тыс. квадратных метров отходов.

В этом году свалка будет культивирована в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», говорится в сообщении правительства. Заказчиком работ является администрация Вахрушевского городского поселения.

На данный момент уже определены подрядчики, которые будут ликвидировать свалку и следить за ходом выполнения работ: «Работы по рекультивации свалки будет выполнять ООО «ТНСтрой» (г. Казань). Подрядчиком по осуществлению строительного контроля станет ООО «ЦентрГео Технологий» (г. Киров). Авторский надзор будет осуществлять разработчик проектной документации ООО «НПО «Проектор» (г. Чебоксары)», — рассказали в пресс-центре правительства региона. Всего на рекультивацию свалки уйдет 50 млн рублей. Деньги были выделены администрации Вахрушевского городского поселения Министерством охраны окружающей среды в виде субсидий.

Добавим, что работы по ликвидации свалки ТБО в поселке Вахруши уже начались. Срок исполнения контракта — 31 октября 2020 года, говорится в материале регионального правительства. 

Читайте по теме Свалки в Кирове
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
В Кировской области уберут свалки и рекультивируют полигон ТБО
Комментарии (1)
Владимир Долгушин | 18 марта 2020, 00:27 #
Рекультировать свалки надо под "ноль", а то что они засыпят и сделают дегазацию - пустая трата денег налогоплательщиков, свалка будет и дальше отравлять окружающую среду, включая водоносные горизонты. Надо ставить заводы полной (100%) переработки отходов на территории свалки и перерабатывать старый и новый мусор на жидкие энергоносители. Вес жидких энергоносителей, калорийностью примерно 4500 ккал/кг, равен весу углеродсодержащих отходов! Можно запросто сделать страну процветающей. Об этом можно только мечтать! В России четыре беды - исчезают леса, мусор, дороги и юристы! К сожалению, Россия вряд ли сможет преодолеть эти напасти!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ