РПЦ запретила целовать крест и руки из-за коронавируса

17 марта 2020, 18:57 | Репортеръ
Московский патриархат опубликовал инструкцию для настоятелей храмов в связи с ситуацией по коронавирусу.
РПЦ запретила целовать крест и руки из-за коронавируса

Сегодня, 17 марта, сайт московской патриархии опубликовал решение Священного Синода о новых правилах для храмов, которые обязаны соблюдаться, чтобы не допустить распространения коронавируса. Так, при причащении РПЦ рекомендовала использовать одноразовую посуду для каждого прихожанина, а для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки. Для совершения таинств Крещения и Миропомазания строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. Таинство Крещения теперь необходимо совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией купели. А для миропомазания и помазания елеем нужно использовать ватную палочку и бумажную салфетку с последующим их сожжением.

Также РПЦ рекомендует вместо целования креста прикладывать его на головы прихожан, а священнослужителям — воздерживаться от преподания руки для целования. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов использовать одноразовые гигиенические перчатки, обеспечить частое проветривание храмов, приходских и монастырских помещений общего доступа, регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования, а также дверные ручки. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане.

Кроме этого РПЦ приостанавливает работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

Отметим, что в конце минувшей недели в Вятской епархии сообщали, что не собираются вводить ограничительные меры из-за угрозы коронавируса.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (5)К последнему
Гость_ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ. КРЕСТ ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ. ЦЕЛОВАТЬ ХОЧУ КРЕСТ. ХОЧУ КРЕСТ ЦЕЛОВАТЬ. | 17 марта 2020, 19:12 #
ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ. КРЕСТ ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ. ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ. КРЕСТ ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ. ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ. КРЕСТ ХОЧУ ЦЕЛОВАТЬ.
Гость_не юрист | 17 марта 2020, 19:22 #
Гость_бред | 17 марта 2020, 20:46 #
вирус ишо с деньгами передаётся . будут ли церкви принимать денежные подношения в виде бумажных купюр или нада переводить на карту ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ