В кировских школах и детсадах нашли массу нарушений санитарного законодательства

20 марта 2020, 07:30
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали о проверках кировских образовательных учреждений.
В кировских школах и детсадах нашли массу нарушений санитарного законодательства

В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора провели 873 проверки образовательных учреждений. В результате было выдано 717 предписаний об устранении нарушений, составлено 916 протоколов об административных правонарушениях.

Одной из выявленных проблем является износ зданий школ и детсадов. По данным на 1 января 2020 года в капитальном ремонте нуждаются 28 объектов. Они расположны в Котельничском, Шабалинском, Лебяжском, Лузском, Опаринском и Куменском районах. 42 образовательных учреждения Роспотребнадзор не рекомендовал для приемки к учебному году 2019-2020, о чем был проинформирован губернатор.

Кроме того, 7,8% проверенных учебных помещений не соответствовали гигиеническим требованиям по уровню искусственной освещенности, в 1,3% помещений учебная мебель не соответствовала росто-возрастным показателям детей, в 4,8% помещений были нарушения микроклимата.

Также проверяющие исследовали 1265 проб готовых блюд на калорийность и химический состав (доля неудовлетворительных проб составила 4,6%) и 1841 пробу по микробиологическим показателям (доля неудовлетворительных проб составила 1,4%). По качеству термической обработки в прошлом году неудовлетворительных результатов не было.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Всевидящее_очко | 20 марта 2020, 09:18 #
"в 4,8% помещений были нарушения микроклимата" - чойто очень скромно. В проектах старых школ нет приточной вентиляции, в кабинетах дышать нечем, не все окна можно без угрозы жизни открывать, престарелые учителя против проветривания ... короче как обычно перед комиссией проветрили и дали измерить. А вот в конце урока в кабинете, где полно детей, дышать нечем
Гость_гость | 20 марта 2020, 14:08 #
микроклимат - это температура, освещенность, влажность ))
Гость_Гость | 20 марта 2020, 09:59 #
Когда уволят Ща..Бардина?Косяк за косяком !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ