Олег Валенчук: «Спасибо ветеранам за правду об истории!»

25 марта 2020, 09:26
24 марта депутат Государственной Думы РФ встретился с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Пескишевым.

«Вы настоящий герой и живой носитель истории, - отметил парламентарий. - Вы пример для всех нас. Хочу поблагодарить и низко поклониться вам за подвиг. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа».

Николай Яковлевич и сегодня не сидит без дела. Он с удовольствием приходит к школьникам на классные часы и общается со студентами. Ветеран за чашкой чая вспомнил о своих военных днях.

«Меня на фронт призвали в 17 лет, и я сразу попал на передовую, - вспоминает Николай Пескишев. - Сам до сих пор не понимаю, как я остался в живых. Я стоял у миномета, стрелял, не переставая, потом смотрю, а все, кто был со мной, уже мертвые лежат».

Сам Николай Яковлевич уверен, от беды всю войну его хранила счастливая купюра.

«Я работал на прополке овощей. Бригадиром у нас была пожилая женщина. Не знаю за что, но очень меня любила. В день, когда меня забирали на фронт, она дала мне бумажные пять рублей и строго наказала, чтоб я не потерял купюру. Всю войну я хранил эту пятерку. Может она и спасала».

Для ветеранов нет ничего важнее внимания и такого вот разговора по душам. Зашла речь и современной реальности.

«Спасибо, Николай Яковлевич, что вместе с другими ветеранами вы прививаете любовь к Родине и рассказываете правду о нашей великой истории детям и молодежи, - отметил Олег Валенчук. – Сегодня, когда наши недоброжелатели пытаются исказить исторические факты, это важно, как никогда. Уже меньше, чем через месяц, 22 апреля нас ждет великое событие - всероссийское голосование за поправки в Конституцию. И для меня очень важно ваше мнение по этому поводу».

«Укрепление суверенитета, это правильно, - уверенно заявил Николай Пескишев. - Россия великая страна, и никому никогда не должна подчиняться. Мы не для того отстояли 75 лет назад этот мир, чтобы теперь кто-то посягал на наши границы. Россия всегда была, есть и будет единой и неделимой!»

Олег Валенчук пригласил фронтовика принять участие в закладке «Сада Победы» во время предстоящих юбилейных торжеств. Николай Яковлевич ответил, что обязательно поддержит всероссийское движение и поучаствует вместе со школьниками в высадке яблонь, так как служил и продолжают служить своему Отечеству. А в качестве юбилейного подарка депутат вручил ветерану современный холодильник  с пожеланиями крепкого здоровья на долгие годы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ