Впервые региональный оператор приостановил вывоз мусора из-за неплатежей

25 марта 2020, 12:48
Тувинский мусорный оператор первым в России приостановил работу из-за недополученных доходов. В столице республики произошел мусорный коллапс, сообщает РБК.
Впервые региональный оператор приостановил вывоз мусора из-за неплатежей

Компания «СТ-ТБО», уведомив местные власти, перестала вывозить мусор из многоквартирных домов из-за убытков. Гендиректор оператора Сергей Шапкин написал президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину, где попросил помощи в возобновлении работы компании. По его словам, сумма недополученных доходов за 2018 и 2019 год составляет в сумме более 53 миллионов рублей. Дебиторская задолженность на 20 марта 2020 года составила 30,8 млн руб., 26 млн руб. из которых — неоплата вывоза отходов населением. Российский экологический оператор попросил главу республики выделить компании субсидию для возмещения недополученных доходов, но власти Тувы по словам директора «СТ-ТБО» отказались это делать, выплачивая деньги местному МУПу, которого привлекли к вывозу отходов.

Мы поинтересовались, как обстоят дела в Кировской области. По словам представителя регоператора АО «Куприт» в регионе тоже есть задолженность бизнеса и населения, но вывоз отходов идет в штатном режиме.

- Единственное, что поменялось в нашей работе, это ограничение личного приема посетителей. Отходы и мы, и наши подрядчики, как вывозили, так и вывозим. Дебиторская задолженность граждан и юрлиц в Кировской области в разы выше, чем в Туве, но мы работаем, - пояснил заместитель гендиректора «Куприта» Станислав Куршаков.

Еще осенью 2019 года РЭО предупреждал о риске банкротства 10% региональных операторов, или 21 компании, из-за тяжелого финансового состояния. Кировского оператора АО «Куприт» среди них не было.

Комментарии (2)
Гость_Прикол | 25 марта 2020, 13:06 #
Какую бы авантюру не придумали власти-везде провал (ТБО, капремонт).
Гость_ура | 25 марта 2020, 16:06 #
скатертью им дорога !!! муниципалы обязаны содержать территорию вверенную им населением. прямая обязанность администрации, а вот какими руками они это будут делать, нас абсолютно волновать не должно. очнитесь! уборка мусора, чистка и ремонт дорог лежит на плечах муниципалитета!!! кого они там сторгуют на приборку и вывоз, для того чтоб самим не бегать с лопатой и метлой, нас не касается. лезли к нам на выборах за них проголосовать, типа они лучше всех будут о нас заботиться, так вперёд.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ