Врач-психотерапевт объяснил, почему люди паникуют из-за коронавируса

26 марта 2020, 16:57
Сегодня мы пообщались с кировским врачом-психотерапевтом Сергеем Прищепой и задали ему ряд вопросов по теме массовой истерии вокруг коронавируса.
Сергей Прищепа.
Сергей Прищепа. Фото: vk.com/pg.kirov

По словам Сергея Ивановича, до массовой истерии как таковой у нас еще дело не дошло, однако сейчас самое время сделать все возможное, чтобы ее избежать — в частности, заняться профилактикой заражения. Далее он объяснил, почему люди в принципе начинают паниковать:

«Паника — это максимально упрощенный вариант принятия решения и поведения при тревоге. Мозг для выживания стремится экономить энергию и не тратить ее без особой необходимости. Паника не требует больших затрат энергии, она основана на слепом повторении увиденного или услышанного. Чем больше других людей вокруг делают что-либо и чем выше социальный статус человека, подающего пример, тем больше вероятность того, что паникующий человек будет повторять нелепое действие».

Здесь можно вспомнить большой покупательский ажиотаж, когда кировчане бросились скупать гречку, макароны, туалетную бумагу и все, что не может долго испортиться. Решились на это даже те, кто изначально не поддавался «коронавирусной» панике — глядя на других.

По словам психотерапевта, люди зачастую принимают решение необдуманно и совершают так называемые когнитивные ошибки. С этим можно и нужно работать:

«Остановимся на алгоритме максимально корректного принятие решения. Прежде всего нужно отличить факты от слов, никак не описывающих реальность. На втором этапе важно принять факты, встроить новую информацию в уже имеющиеся представления о происходящем. Следующий этап — планирование возможных исходов, оценка рисков и создание максимально эффективного алгоритма действий при каждом исходе».

В общем, следует несколько раз подумать, прежде чем сеять панику. А есть ли для этой паники причины?

Коронавирус и психические расстройства

Сергей Прищепа отметил, что стрессоустойчивость у всех людей разная — кто-то натренирован быстро оценивать, что происходит вокруг, и быстро принимать максимально взвешенное и эффективное решение, а кто-то нет.

«Сама по себе паника является проявлением недостатка стрессоустойчивости, поэтому процент лиц, имеющих предрасположенность к неврозам, зависимостям и другим психическим расстройствам, не изменится. Что касается карантина, он объективно относится к легкому стрессу, поэтому ждать роста психических расстройств не стоит. Эти цифры будут сопоставимы с так называемым синдромом выходного дня. О нем лучше поговорить отдельно. Облегчит нахождение на карантине четкое понимание того, что своим отказом от очных контактов с другими людьми каждый из нас спасет не один десяток человеческих жизней».

По мнению психотерапевта, ожидать рост психогенных расстройств из-за коронавируса не стоит:

«Учитывая, что руководители государства и система здравоохранения заблаговременно начали подготовку и принимают все меры для недопущения перегруза медицинской сети, а также меры необходимой социальной и медицинской защиты уязвимых групп населения, вероятность того, что на фоне настоящей пандемии мы увидим катастрофический рост психогенных расстройств, крайне низкая. Также очень важно, чтобы каждый из нас ответственно отнесся к повышению качества личной гигиены и к соблюдению самоизоляции, карантина и четкого выполнения инструкций медработников».

В конце врач призвал вовремя обращаться к специалистам в случае обнаружения у себя тревожных, панических или депрессивных расстройств. Отметим, что некоторые из них оказывают необходимую помощь и в онлайн-режиме.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (19)К последнему
Гость_Сергей Прищепа | 26 марта 2020, 17:22 #
Ньюслер забыл упомянуть, что я являюсь лучшим психотерапевтов Кирове. Обращайтесь ко мне и я вас исцелю. Беру недорого.
Гость_не юрист | 27 марта 2020, 07:25 #
еще забыли написать что у тебя нет диплома.
Гость_Бу | 27 марта 2020, 09:08 #
В рот берёш недорого?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ