Кировский священник нашел взаимосвязь коронавируса с моровой язвой 363-летней давности

29 марта 2020, 17:58
Кировчанин Александр Балыбердин намекнул, что с коронавирусом можно бороться постом, самоизоляцией и крестным ходом, как в 17 веке.
Александр Балыбердин.
Александр Балыбердин.

Бывший учитель истории и бывший «голос» Вятской Епархии священник Александр Балыбердин нашел ассоциацию между пандемией коронавируса в мире и прошлыми «испытаниями» (как это назвал вятский митрополит Марк). Он заметил, что выходная неделя, объявленная Путиным, совпала с пятой седмицей Великого поста, которая уже была выходной 363 года назад, когда на Хлынов и всю Вятскую землю обрушилась моровая язва.

Болезнь тогда распространялась стремительно, и священники не успевали исповедовать умирающих. Правивший тогда воевода князь Иван Дашков повелел вятчанам соблюдать недельный пост, а затем, 15 марта 1657 года обойти Хлынов с иконой нерукотворного образа Христа. Такие же крестные ходы прошли в других вятских городах и весях. Так крестный ход в пятое воскресенье Великого поста стал традиционным, что утвердил в 1675 г. архиепископ Вятский и Великопермский Иона навсегда.

В 1693 году в честь чудесного исцеления города был построен Спасский собор в Хлынове, да и знаменитая Спасская башня, как утверждает Балыбердин, названа в честь вятской иконы и победного крестного хода с ней.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (32)К последнему
Гость_Дядя Саша | 29 марта 2020, 18:31 #
Складывается впечатление что если после нерабочей недели собраться всем городом и пройти крёстным ходом то можно сразу отправиться к Богу.
Алексей Семаков | 29 марта 2020, 19:57 #
они этого и хотят, что бы все заболели и пожилые люди умерли. у меня складывается такое впечатление
Гость_Ха | 29 марта 2020, 22:03 #
Кто к Богу, кто- к Аллаху, кто - к чертям в Ад, то есть в Киров
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ