В России разработали три препарата для борьбы с коронавирусом

30 марта 2020, 10:55
Специалисты Российской академии наук разработали три лекарственных препарата, которые потенциально можно применять для лечения коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН, академика Владимира Чехонина.
В России нашли три варианта лечения коронавируса.
В России нашли три варианта лечения коронавируса.

По словам Чехонина, недавно ученые разработали особую форму противовирусного триазавирина, который можно использовать для лечения респираторной вирусной инфекции, в частности, для лечения COVID-19. На сегодняшний день лекарство уже готово для передачи на испытания в специализированные учреждения.

Кроме того, удалось разработать схему синтеза противовирусного препарата фавипиравир, созданного ранее в Японии для лечения вирусных инфекций. Сейчас препарат также готов для передачи на испытания. Еще один препарат, фортепрен, уже прошел все стадии клинических испытаний и находится на стадии регистрации, после которой может быть передан на испытания для проверки его активности в отношении коронавируса.

Также в России при участии специалистов Академии наук разрабатываются три вакцины от новой коронавирусной инфекции. Работа идет в научном центре «Вектор» в Новосибирске, на базе биологического факультета МГУ, в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова и в Институте общей генетики имени Вавилова.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ