Николай Тюлькин: «Нужно радикально повысить заработную плату врачей»

1 апреля 2020, 15:16 | Репортеръ
В разгар коронавирусной пандемии на переднем крае борьбы будут стоять российские врачи. Однако, до сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне не был поднят вопрос повышения их заработных плат. Кировский депутат Николай Тюлькин поднял этот вопрос.
Депутат ЗС Кировской области Николай Тюлькин призвал позаботиться о врачах.
Депутат ЗС Кировской области Николай Тюлькин призвал позаботиться о врачах.

По мнению депутата Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Николая Тюлькина, зарплаты врачей, среднего и младшего медицинского персонала сегодня не соответствуют сложности работы, которая на них возложена:

- В прошлом году называлась цифра, которая гласила, что средняя зарплата медика в Кировской области - около 28 тысяч рублей. Не думаю, что за год она сильно выросла. На мой взгляд, это очень мало. Медики каждый день рискуют своей жизнью. И в перспективе нескольких месяцев именно им предстоит встать на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией. Настало время радикально повысить их заработные платы.

По словам Тюлькина, заработная плата врачей должна быть сопоставима и даже выше заработной платы работников силовых ведомств:

- К примеру, средняя заработная плата федерального судьи начинается от 140 тысяч рублей в месяц. И это без надбавок. Считаю, что опытный врач должен получать не меньше. Потому, что работа медика ничуть не безопаснее. Это даже не вопрос приоритетов. Это вопрос банальной справедливости.

Николай Тюлькин уверен, что этот кризис должен вернуть в Россию здравый смысл:

- Мы должны осознать, что важнейшими членами нашего общества являются медицинские работники, ученые, учителя. Россия должна стать государством, в котором их труд ценится и уважается. Убежден, что это один из уроков этого кризиса, который наше общество должно выучить. И я надеюсь, что мы это сделаем.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ