Инфекционист: Водку можно использовать как антисептик

2 апреля 2020, 17:41
В России возросли продажи водки из-за нехватки антисептиков. Инфекционисты рекомендуют её для обработки поверхностей дома и на работе.

О том, что водку покупают для наружного применения заявила спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко, сообщает издание «Коммерсантъ». Матвиенко отмечает, что люди покупают водку в качестве антисептика, а не потому что «на нерабочей неделе стали больше пить».

«Мы запрашивали Ассоциацию производителей алкоголя, и нам сообщили, что возросли объемы продажи водки из-за нехватки дезинфицирующих средств»,— цитирует издание слова спикера с пленарного заседания СовФеда.

В тоже время, как передают РИА Новости, с заявлением, что водку можно использовать для обработки поверхностей дома и на работе в период пандемии коронавируса, выступил главный врач-инфекционист центрального административного округа Москвы столичного департамента здравоохранения Илья Акинфиев. Врач отметил, что антисептик можно заменить водкой, но с учетом, что это может снизить эффективность обработки поверхностей: специальные антисептики содержат 60 процентов спирта, а водка — 40 процентов.

Напомним, что спрос на дезинфекторы вырос на фоне распространения коронавируса. Сейчас в Кировской области, по данным Минздрава региона, зафиксировано 12 случаев заражения COVID-19. В России — 3548 случаев.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (11)К последнему
Гость_Чечерина Элен | 2 апреля 2020, 18:11 #
Всё замечательно. Студенты мне дарят дорогие подарки. Да и зарплата у меня не маленькая, мягко говоря. Под 150 штук получаю. И мне всё мало.
Гость_Обыватель | 5 апреля 2020, 22:13 #
А палок зараз скока кидають?
Гость_Студент | 2 апреля 2020, 18:22 #
Взяточницу только коронавирус исправит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ