Губернатор поручил правительству Кировской области продлить нерабочие дни до 30 апреля

3 апреля 2020, 18:05
Губернатор Игорь Васильеви опубликовал указ о поправках в свой прежний указ от 17 марта 2020 года о режиме ограничительных мер в Кировской области.
Игорь Васильев поручил правительству исполнить указ президента.
Игорь Васильев поручил правительству исполнить указ президента. Фото: pixabay.com

Сегодня губернатор Игорь Васильев издал указ №53 о внесении изменений в свой прежний указ №44 от 17 марта текущего года. В нем правительству области поручено обеспечить разработку принятие в установленном порядке правовых актов по реализации указа президента РФ от 2 апреля 2020 года о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории страны в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В связи с которым с 26 марта на основании предписаний Роспотребнадзора и в соответствии с постановлением правительства РФ принято постановление регионального правительства №122-П об ограничительных мерах. 27 марта их перечень расширили постановлением 129-П, где ограничительные меры пояснены как карантин. На сегодня приостановлена работа кафе, столовых и ресторанов (разрешена дистанционная торговля), оказание досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и спортивных услуг. Закрыты торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек. Многие кировские организации, предприятия перешли на дистанционную форму работы сотрудников.

Однако граждане упорно не желают самоизолироваться в квартирах: улицы полны как обычно. С 31 марта по 5 апреля в Кировской области губернатор объявил режим самоизоляции, отсутствующий как термин в административном и уголовном кодексах (как признали в УМВД), но за нарушения которого предприятиям и гражданам светят серьезные наказания. Им нельзя покидать квартирыкроме как на работу и обратно, а также для срочной медицинской помощи. Разрешено ходить в ближайшие магазины, выгуливать собак не дальше ста метров от дома и выносить мусор.

После того как вчера президент Владимир Путин объявил о продлении режима ограничений граждан и юридических лиц, а также возложил ответственность за принятие мер на региональные власти, последние, как и в Кировской области, стали готовить и принимать соответствующие указы губернаторов и правительственные постановления для реализации федеральных установок.

Напомним, еще неделю назад число заболевших новым коронавирусом в мире исчислялось в 500 тыс. человек, на сегодня превысило миллион. Около 50 тыс. человек умерли.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (82)К последнему
Гость_Клизма | 3 апреля 2020, 18:19 #
Да %^*z#$$^!!! Что ж это $)*& такое то!?? Чтоб #)#####&+_(& с $%@! и %(*&^^^### вообще!!! Я огорочен. ##$*&&&!
Гость_Дед мопед | 3 апреля 2020, 20:46 #
&ля!!! прикинь, я тоже огорчен. Так грустно шта хочецца танцевать! (индийское кино).
Гость_Не знающий | 3 апреля 2020, 23:33 #
В нижнем, Коми, Удмуртии и перьми все по другому!!!! Вы ещё не осознали что вас слабых поглощает крупный (депутатский) бизнес!!! Дальше жуйте кору с берёз и тяфкайте как вам плохо, сидя по своим квартирам))).. Ну и не забудьте написать в коментах что все ко... ы!!! Это же круто!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ