Кировчанин, переехавший в Нью-Йорк, рассказал о борьбе с коронавирусом в Штатах

8 апреля 2020, 13:36
Уроженец Кирова Григорий поделился, какие меры принимают в США по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В Нью-Йорке уже весна. Бруклин.
В Нью-Йорке уже весна. Бруклин.

По словам молодого человека, ситуация с коронавирусом в Нью-Йорке довольно напряженная, и тому есть несколько причин:

«Одной из основных я считаю огромный поток людей, ежедневно прибывающих из разных концов мира, которых не начали своевременно проверять и не обязывали ни к какому карантину. Еще в самом конце февраля при возвращении из Японии (в Азии уже была неспокойная ситуация, и многие носили маски) я обратил внимание, что наши местные пограничники вообще никак никого не проверяют — ни вопросов о самочувствии, ни измерения температуры тепловизором, никаких перчаток и масок они тоже не носили. И как следствие, с конца декабря прибыло значительное количество зараженных людей».

6 марта, по словам кировчанина, в его штате объявили режим ЧС, когда произошли две значительные вспышки заболевания — одна в районе Квинс и одна в небольшом пригородном городке.

«Это привело к тому, что люди начали сметать с полок продукты, санитайзеры для рук, маски и медицинские перчатки, — вспоминает Григорий. — Некоторые виды товаров полностью исчезли на несколько дней — вода в галлонах, курица (по причине того, что она здесь очень дешева), яйца, картофель, практически все мясо, туалетная бумага и бумажные полотенца. Впрочем, спустя пять-шесть дней все снова как обычно, люди закупились — полки снова полные, единственное ограничение — на количество того или иного товара, отпускаемого в одни руки (в нашем магазине это, к примеру, вода)».

Спустя неделю появилась еще одна проблема — дефицит медицинских материалов, так как поставки из Азии были прекращены, а производство масок давно перенесено туда ради снижения себестоимости. Запасы в частных медицинских офисах и госпиталях начали заканчиваться.

«Моя знакомая, работающая в урологии, рассказывала, что доктор принял решение закрыть офис на неопределенное время, так как не было ничего — ни масок, ни перчаток, ни медицинского спирта, ни даже марли (то есть даже элементарно нельзя взять кровь на анализ). Как следствие — некоторые люди не получали ту регулярную терапию, которая была им нужна, и умирали. И таких случаев полно».

Параллельно в штате было принято решение о закрытии всех работ и бизнесов, не имеющих жизненно важное значение для обеспечения функционирования общества. Как следствие — взрывной уровень безработицы и закрытие мелких бизнесов (зачастую не временное), отметил Григорий.

«Количество заражений продолжало расти большими темпами, медицинская система и морги не были рассчитаны на такое количество заболевших и умерших — и вся система просто легла — перестали госпитализировать, например, с переломами и с сердечными приступами. Соотвественно, смертность выросла и оттого, что многим не была оказана помощь при «обычных» болезнях», — отметил кировчанин.

После этого власти стали принимать меры — строительство временных госпиталей в разных районах города с помощью введенной национальной гвардии, кроме того, военные выделили плавучий госпиталь. Также были привлечены волонтеры и медицинские работники из других штатов. Для экономической поддержки населения, кроме пособия по безработице, был продлен срок уплаты годовых налогов (с апреля перенесен до середины июля), заморожена ипотека, у некоторых заморожена аренда (для людей, живущих в съемном жилье), автобусы стали бесплатными, также появилось бесплатное питание для школьников, которое они забирают с собой, бесплатные продукты в специальных центрах для населения.

«Были опасения по поводу начала беспорядков или грабежей — но пока такого нет, хотя полицейских с каждым днем заражается все больше — пять дней назад каждый шестой из них уже был болен и не работал, — рассказывает кировчанин. — Местные торговцы наркотиками попытались извлечь выгоду из ситуации — в результате по городу несколько дней ходил слух, что от коронавируса якобы помогает кокаин. Естественно, это неправда».

Весна в Нью-Йорке.
Нью-Йорк.

Однако принятые меры (перевод школ на дистанционное обучение, закрытие ресторанов, кино, театров, спортзалов) не особо-то помогли, поскольку комендантский час так и не был введен:

«Люди просто толпами ломанулись на улицы, в парки и набережные. Сейчас в городе весна и все цветет — нарциссы, тюльпаны, магнолии, и температура 15-20 градусов — народу в жилых районах просто море. В результате спортивные и детские уличные площадки были тоже закрыты, введены правила соблюдения социальной дистанции на улицах и запрет на сбор в группы для пикников и игр (штраф сначала был 250-500 долларов, сейчас это 1000). Но многие это, конечно, не соблюдают, особенно ортодоксальные евреи — они вообще в вирус не верят».

По словам кировчанина, были приняты и другие меры по борьбе с коронавирусом: в продуктовых магазинах и аптеках ввели ограничение на количество одновременно находящихся там людей, поставили стеклянные экраны между кассиром/фармацевтом и покупателями. Губернатор штата ежедневно проводит трансляцию по 35-40 минут, где рассказывает о положении дел с коронавирусом на текущий момент.

«Довольно занятно была организована эвакуация российских туристов — государство выделило два бесплатных самолета, люди приехали в аэропорт — и мест не было. Потому что работники консульства вывозили свои семьи и своих знакомых, которые являются достаточно обеспеченными людьми. Самое забавное — потом двое работников консульства просили в социальных сетях разместить этих неулетевших туристов у местных русскоговорящих жителей», — поделился Григорий.

В конце он отметил, что если не считать сильный удар по экономике, по бизнесу, то в целом ситуация сейчас спокойная, правда, медикам приходится очень тяжело, но люди надеются, что долго все это не продлится. Гражданам оказывается поддержка — например, в мае им дадут единовременные выплаты в размере 1200 долларов, также курсируют бесплатные автобусы и так далее.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (15)К последнему
Гость_бред | 8 апреля 2020, 13:45 #
ха . 1200 баксов . скупердяи . нам вот по три тыщщи выдали . и ишо сказали дадут
Гость_не юрист | 8 апреля 2020, 15:16 #
А штраф 1000$ ? То ли дело у нас 15 000, да?))
Гость_кузя | 8 апреля 2020, 15:47 ответил Гость_не юрист #
так они предварительно выдали эту 1000. разве путлер выдал 15 тыс?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ