Родителям рекомендуют разминать ребенка на дистанционке

8 апреля 2020, 18:34 | Репортеръ
Роспотребнадзор по Кировской области опубликовал рекомендации об организации места школьника при дистанционном обучении.
Родителям рекомендуют разминать ребенка на дистанционке

В ведомстве сообщили, что рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного освещения. Но даже при наличии хорошего естественного освещения, на столе должна быть настольная лампа. Монитор компьютера должен находиться прямо перед глазами, а расстояние до него должно быть не менее 600-700 мм. Книгу желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз, что позволит ребенку прямо держать голову и предотвратит развитие близорукости. Во время учебных занятий нужно сохранять правильную рабочую позу: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову, ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья — свободно лежать на столе.

Для профилактики переутомления специалисты рекомендуют каждые 30-45 минут проводить физкультминутку и гимнастику для глаз. Для улучшения мозгового кровообращения нужно, сидя на стуле, отвести голову назад и плавно наклонить вперед. Повторить 4-6 раз в медленном темпе. После поворачивать голову направо и налево в медленном темпе. Повторить 6-8 раз.

Для снятия утомления с плечевого пояса и рук, нужно стоя или сидя вытянуть правую руку вперед, а левую — вверх, затем переменить положение рук. После опустить обе руки вниз и потрясти кистями, наклонив вперед голову. Выполнять в среднем темпе. Сидя или стоя сжимать кисти в кулак и разжимать. Повторить 6-8 раз, после опустить руки вниз и потрясти кистями.

Для снятия утомления с корпуса тела нужно поставить ноги на ширину плеч, положить руки за голову и резко повернуть таз направо, а затем налево. Во время поворотов плечевой пояс должен оставаться неподвижным. Повторить упражнение 6-8 раз в среднем темпе. Поставить ноги на ширину плеч и выполнять наклоны вправо и влево, при наклонах руки должны скользить вдоль ноги. Повторить упражнение 4-6 раз, после опустить руки вниз и потрясти кистями.

Для снятия напряжения с глаз нужно быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть так, считая до пяти. Повторить 4-5 раз. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторять 4-5 раз. Выполнять круговые движения глазами в правую сторону, а затем в левую. После, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль. Повторить 1-2 раза.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (3)
Гость_бред | 8 апреля 2020, 18:41 #
очень помогает при разминке проволокой по ногам
Гость_Ха | 8 апреля 2020, 19:13 #
ну ты забыл, на гречке стоять оно лучше, гречка вростет в коленки, а может и в мозги если щели есть
Александр Кривошеин | 9 апреля 2020, 04:03 #
Карантин, самоизоляция и не чем себя занять? Подкачай свое тело сидя дома без упражнений, диет и химии. Убрать бока и пузо, накачать руки, пресс, спину и даже попу можно за неделю другую сидя дома и ничего не делая (исходя из личного опыта), это революция в спорте. вот сами почитайте ---- https://44ru.ru/Ri1b5O
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ