Патриарх Кирилл благословил кировчан освящать вербы дома

12 апреля 2020, 18:45 | Репортеръ
В Вятской епархии рассказали, как верующие кировчане могут освятить вербы, не выходя из дома из-за коронавируса.
Патриарх Кирилл благословил кировчан освящать вербы дома

На сайте Вятской епархии сообщили, что в связи с коронавирусом, многие прихожане не смогут посетить храмы, чтобы освятить вербы. По благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие могут освятить вербы дома.

Для того, чтобы освятить вербы, нужно прочитать или пропеть тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим: «О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне». После необходимо трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Напомним, ранее в Вятской Епархии сообщили, что церковь принимает все возможные меры для профилактики распространения коронавируса, например, дезинфекцию предметов церковной утвари и убранства. Однако и от прихожан ждут соблюдения определенных мер. Речь идет об использовании масок, соблюдении санитарных правил и безопасной дистанции в храме в 1,5 метра. Дистанцию нужно держать и во время молитвы, и на исповеди, и при освящении верб, куличей и пасох.

Комментарии (11)К последнему
Гость_бред | 12 апреля 2020, 19:10 #
дык , это , верующие аказывается впалне могут без храмов обходится ? нада навернае заместо церквей панастроить лучче домов для многодетных семей . а верующие впалне дома могут тёрки тереть с всевышним
Гость_Жду | 12 апреля 2020, 20:52 #
русские православные никогда не станут тереть терки в личку , этому не обучены, это евреев обучают что бог родственник а русским нужен посредник иначе может образоватся партия православного сексуального меньшинства и как начнут какзакам бороды драть
Гость_Жду | 12 апреля 2020, 20:46 #
Вот так запросто менять стереотип ритуала может только сам наместник бога на Земле папа римский, ритуалы православия никогда не менялись ибо за ними всегда был бунт бессмысленный и беспощадный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ